В Украине появятся десятки заводов по производству оружия. Об этом заявил глава правительства Денис Шмыгаль. Он подчеркнул, что на оборонную сферу направят 50% всех денег.
Премьер-министр сообщил, что в Украине совместно с западными партнерами уже создали уже пять совместных предприятий. Шмыгаль подчеркнул, что проводится плотная работа мировыми лидерами на рынке вооружения. Уже можно говорить о подписанных контрактах и создании пяти предприятий в оборонной сфере.
Глава правительства подчеркнул, что достигнутые результаты – это только начало, и число предприятий вырастет. Их будут десятки. Денис Шмыгаль пояснил, что эта информация не для лишних ушей. Потому развитие оборонной деятельности на нашей территории не будут афишировать. Это связано с необходимостью защитить производство.
"Уже в этом году, я убежден, мы будем видеть или не будем видеть, потому что некоторые из них мы создаем предприятия не публично, чтобы обеспечить их безопасность", - отметил премьер.
Указано, что в данный момент возможность присутствия в Украине рассматривают топовые производители оружия в мире. В их числе Lockheed Martin, Northrop Grumman и Day & Zimmermann и другие.

Украина откажется от транзита российского газа
Украина не планирует продлевать контракт с РФ по транзиту газа. Денис Шмыгаль заявил, что это наша принципиальная позиция. Также сообщается, что идет обсуждение вопроса с европейскими партнерами об их потребности в транзите после окончания контракта. Ожидается получение реакции Евросоюза.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
Премьер уточнил, что власти понимают, как обеспечить Украину газом на последующие годы. Продолжается наращивание добычи голубого топлива. Это позволит обеспечить нашему государству энергетическую независимость.