Оккупанты взорвали еще одну дамбу – на реке Мокрые Ялы в Запорожской области. Хлынувшая вода подтапливает населенные пункты по обоим берегам реки, угрожая домам местных жителей.
Об этом заявил спикер Объединенного координационного центра Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень.
"Это привело к затоплению обоих берегов реки Мокрые Ялы", - сообщил Шершень.
Подорванная дамба находится неподалеку от села Новодаровка Пологовского района Запорожской области. В этом месте Запорожская область граничит с Донецкой.

Вода со взорванной дамбы хлынула на прибрежные села. Уже подтоплено много домов, и граница затопленной территории расширяется. Однако масштабы катастрофы, конечно, не будут такими, как при подрыве Каховской ГЭС, поскольку здешнее водохранилище в несколько раз меньше Каховского. Однако жители затопленных территорий сполна ощутят на себе всю силу водяной стихии. При этом многие населенные пункты могут остаться без воды.
- Сбежал за границу, но не скрылся: в Словакии задержали экс-главу УАФ из-за схемы на 295 млн
- Песков высказался об ожидаемом прорыве в мирном процессе после встречи Лаврова и Рубио
- Смертельный удар по полигону во время проведения выставки вооружения: информация о месте и времени проведения мероприятия была в свободном доступе
Подрывая одну плотину за другой, и создавая полосу препятствий в виде затопленных территорий, враг пытается сорвать контрнаступление украинской армии, говорит Валерий Шершень. Однако ВСУ этим не остановить. Враг все равно будет изгнан с оккупированных территорий.
Напомним, вода из Каховского водохранилища смыла вражеские минные поля на левом берегу Херсонской области. И теперь смытые мины и снаряды уносит течением вниз по реке.