В Украине готовят новый механизм мобилизации. В частности, значительную часть мобилизационных функций передадут от ТЦК к полиции. А полицейским могут дать законное право на проникновение в жилище уклониста или СЗЧ и его силовую доставку в ТЦК.
Такой информацией о вероятных изменениях в мобилизационном законодательстве поделился с изданием NV один из представителей государственной власти, который пожелал остаться неизвестным.
Полицейским могут предоставить широкие полномочия по взаимодействию с лицами, имеющими статус "в розыске". Они получат расширенный доступ к системе "Оберіг", откуда и будут получать информацию о военнообязанных мужчинах, находящихся в розыске. Правоохранители смогут узнать оттуда имена, адреса и номера телефонов разыскиваемых граждан.
Получив эти данные, полиция сможет открыть административное или даже уголовное производство в отношении каждого гражданина, находящегося в розыске. А дальше уже — дело техники: полицейские придут с визитом в каждое жилище, где зарегистрирован мужчина, находящийся в розыске. Возможно ли будет силовое проникновение в жилище, пока неизвестно. Однако и такое не исключено, если речь будет идти об открытом уголовном производстве.
Напомним, что сейчас полицейские могут заниматься проверкой документов и задержанием мужчин, не имеющих надлежащего военного учета, только во время уличных рейдов. То есть, если такие нововведения будут внедрены, в компетенции ТЦК останутся в основном учетные и организационные функции. А репрессивные функции передадут полиции.
В то же время собеседник издания подчеркнул: такие идеи пока что существуют только на уровне предложений. Они еще даже не оформлены в законопроект. Ведь для того, чтобы все эти вышеперечисленные изменения можно было воплотить в жизнь, придется вносить изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Но если все эти изменения будут внедрены, многие украинцы еще будут ностальгировать по эпохе "бусификации", когда у работников ТЦК и полицейских были ограниченные права и они не могли "открывать ногой" двери квартиры.
Напомним, в Украине предлагают провести жеребьевку среди чиновников и депутатов для их мобилизации и отправки на фронт.