10:24
17 июля
2026

Бензин по 90 гривен уже не фантастика: эксперты прогнозируют резкое подорожание топлива

Бензин по 90 гривен уже не фантастика: эксперты прогнозируют резкое подорожание топлива - today.ua
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине в ближайшее время может произойти новая волна подорожания топлива. Согласно прогнозам аналитиков, стоимость бензина в некоторых сетях АЗС может достигнуть почти 90 гривен за литр.

Об этом сообщает издание "Экономические новости".

Первые сигналы такого развития событий уже появились. В Украине начался рост оптовых цен на топливо. Таким образом, как отмечают участники топливного рынка, рост цен на АЗС — это лишь вопрос времени.

Согласно прогнозам основателя группы компаний Prime Дмитрия Леушкина, бензин и дизель могут подорожать еще на 10–12 гривен за литр. В то же время он не ожидает резкого скачка. По его мнению, сети заправок будут корректировать цены постепенно, добавляя примерно по 1–2 гривны каждую неделю.

Эксперт также обращает внимание на роль государственной компании "Укрнафта". Ее ценовая политика традиционно влияет на весь рынок. Если она пересмотрит свои расценки, другие операторы рынка, скорее всего, тоже начнут изменять стоимость топлива.

Подобного мнения придерживается директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. Он сообщил, что лишь в течение одного дня — 14 июля — оптовая цена дизельного топлива возросла сразу на 5 гривен за литр. Таким образом, фактически оптовая стоимость сравнялась с розничной, достигнув отметки 75 гривен. А уже на следующее утро дизель на оптовом рынке стоил 76–77 гривен за литр.

По мнению Куюна, пока о стабилизации рынка речь не идет. Он оценивает потенциал дальнейшего роста стоимости дизельного топлива как минимум на пять гривен за литр. При этом эксперт обратил внимание на дефицит бензина марки А-95 на оптовом рынке. По его словам, запасы этого бензина по сравнению с июнем сократились примерно вдвое.

Как отмечают специалисты, подорожание топлива вызвано сразу несколькими факторами. В частности, это нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, создающая риски для мирового нефтяного рынка, осложнение поставок сырья, подорожание нефти на международных биржах, а также сезонный фактор. В период жатвы традиционно увеличивается потребление дизельного топлива, что дополнительно усиливает давление на рынок.

На данный момент на украинских АЗС в среднем действуют такие цены:

  • "Укрнафта": А-95 — 73,90 грн/л, дизель — 74,90 грн/л, газ — 38,40 грн/л;
  • UPG: А-95 — 73,90 грн/л, дизель — 74,26 грн/л, газ — 38,40 грн/л;
  • OKKO: А-95 — 78,90 грн/л, дизель — 79,90 грн/л, газ — 41,90 грн/л;
  • WOG: А-95 — 78,90 грн/л, дизель — 79,90 грн/л, газ — 41,90 грн/л;
  • Socar: А-95 — 78,90 грн/л, дизель — 80,90 грн/л, газ — 41,90 грн/л.

Таким образом, разрыв в ценах между самыми доступными и самыми дорогими сетями в настоящее время составляет примерно шесть гривен за литр. Однако в случае реализации прогнозов экспертов, цены могут существенно вырасти по всему рынку. Тогда даже самые доступные операторы будут продавать бензин и дизель дороже 80 гривен за литр. В то же время в некоторых сетях стоимость топлива подскочит до отметки 90 гривен за литр.

Напомним, бензин Е10, появившийся на украинских АЗС, губительно действует на топливную систему некоторых автомобилей.

Больше о: цены на горючее