Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что определился с кандидатурой нового министра обороны — одной из ключевых позиций в государстве в условиях полномасштабной войны. Глава государства уже поручил кандидату временно исполнять обязанности главы Минобороны и анонсировал его внесение на рассмотрение Верховной Рады.
Об этом глава государства заявил 16 июля в своем официальном Telegram-канале.
Таким образом, после того, как Игорь Клименко отказался от должности министра обороны, в обществе начались панические настроения, что страна, находящаяся в состоянии войны, может остаться без ключевого министра. Однако уже через несколько часов президент Украины Владимир Зеленский провел рабочую встречу с Евгением Хмарой, и именно его он решил рекомендовать на вакантную должность.
"Поручил Евгению Хмаре исполнять обязанности министра, продолжить реформирование сферы обороны и обеспечить Украине все те результаты, о которых мы говорили", - отметил президент.
Президент отметил, что перед принятием решения он провел с Евгением Хмарой рабочую встречу, в ходе которой стороны обсудили выполнение дальнобойных операций против России, обеспечение Сил обороны необходимыми средствами, а также дальнейшее развитие украинского оборонного сектора.
Таким образом, сейчас Евгений Хмара будет выполнять обязанности министра обороны, а после завершения необходимых юридических процедур Зеленский обратится к Верховной Раде с просьбой поддержать кандидатуру Хмары на должность главы оборонного ведомства.
Президент заявил, что Евгений Хмара имеет значительный опыт в проведении технологических дальнобойных операций, который, по его словам, является "во многом беспрецедентным". Также глава государства отметил его опыт управления личным составом в Центре специальных операций "Альфа" Службы безопасности Украины.
Зеленский убежден, что с назначением Хмары на должность Украина продолжит реализовывать программы по укреплению обороноспособности государства. Среди приоритетов он назвал прямое финансирование боевых бригад, справедливое распределение личного состава между подразделениями, максимальное обеспечение беспилотными системами и оперативное выполнение договоренностей с международными партнерами.
По мнению Зеленского, именно результативность в сфере дальнобойных ударов, эффективная организация безопасности работы и практический опыт руководства людьми должны стать ключевыми преимуществами Евгения Хмары на посту министра обороны.
Перед временно исполняющим обязанности министра обороны поставлен ряд стратегических задач в сфере национальной безопасности и обороны. Основными ориентирами для руководителя ведомства определены:
- продолжение системного реформирования оборонной сферы;
- внедрение новейших технологических решений на поле боя;
- достижение ранее согласованных конкретных результатов в обеспечении Сил обороны Украины.
Что известно о Евгении Хмаре
Евгений Хмара — украинский военный, генерал-майор Службы безопасности Украины, начальник Центра специальных операций "А" ("Альфа") СБУ.
Военное звание генерал-майора он получил в 2024 году. До этого в 2023 году ему было присвоено звание бригадного генерала.
С апреля 2023 года руководил Центром спецопераций борьбы с терроризмом СБУ, а после реорганизации в 2025 году стал начальником Центра специальных операций "А" СБУ.
До службы в СБУ он был офицером спецподразделения "Омега" внутренних войск МВД. В СБУ перешел в 2011 году, где отвечал, в частности, за развитие морского компонента спецподразделения.
Участник боевых действий с 2014 года. Принимал участие в АТО, а после начала полномасштабного вторжения России руководил группой, уничтожавшей российские колонны в районе Чернобыльской зоны. Также принимал участие в операциях на Киевщине, Донетчине, Луганщине и в других районах боевых действий.
Евгений Хмара имеет ордена Богдана Хмельницкого I, II и III степени, орден "За мужество" III степени, медаль "За воинскую службу Украине" и орден Данила Галицкого.
Стоит отметить, что Евгений Хмара является одним из наименее публичных украинских силовиков. Значительная часть информации о его службе не разглашается из-за специфики работы в подразделениях специальных операций СБУ.
Напомним, конфликт между уже бывшим министром обороны Михаилом Федоровым и главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, о котором ранее официально не сообщалось, по данным СМИ, стал одной из причин кадровых изменений в Минобороны.