09:53
16 июля
2026

США запускают процесс передачи Украине лицензии на производство ракет Patriot: когда заработают первые производственные линии

США запускают процесс передачи Украине лицензии на производство ракет Patriot: когда заработают первые производственные линии - today.ua
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

Украина приблизилась к тому, чтобы впервые самостоятельно производить ракеты для американских систем противовоздушной обороны Patriot. По данным источников, США уже перешли от политических обещаний к практической реализации этого решения и начали процесс выдачи соответствующих лицензий Украине.

Как сообщает Kyiv Independent со ссылкой на неназванного высокопоставленного украинского чиновника, американская компания Lockheed Martin, производящая ракеты-перехватчики Patriot, поддерживает передачу Украине производственных лицензий. По словам собеседника издания, процесс может продвигаться быстрее, чем прогнозировалось ранее.

"Чиновник не считает, что процесс продлится несколько месяцев, как предполагалось ранее", - пишет издание.

Тема лицензий получила новое развитие после заявления президента США Дональда Трампа, который 8 июля сообщил, что готов удовлетворить многолетний запрос Украины о локальном производстве американских ракет Patriot.

Президент Владимир Зеленский 15 июля подтвердил, что работа в этом направлении уже ведется, и обозначил ориентировочные сроки.

"Мы ожидаем, что к концу 2026 года наша украинская команда будет иметь техническую возможность производить американские ракеты", – заявил глава государства.

Для Украины это может стать одним из важнейших шагов в развитии собственного оборонно-промышленного комплекса. Ракеты-перехватчики Patriot сегодня остаются фактически единственным средством, способным эффективно уничтожать российские баллистические ракеты. В то же время их производство не успевает за мировым спросом, который вырос не только из-за войны в Украине, но и из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Запуск производства в Украине позволит постепенно сократить зависимость от импорта и быстрее пополнять запасы критически важных ракет. В настоящее время лицензии на производство Patriot, кроме США, уже имеют Япония и Германия.

Во время торжеств по случаю Дня Украинской Государственности Зеленский отдельно поблагодарил Соединенные Штаты за это решение.

"Я благодарю президента США за политическое решение, которое уже является историческим и поможет спасти жизни тысяч людей в Украине", – сказал Президент.

Параллельно Украина работает и над собственными перспективными системами противовоздушной обороны. На этой неделе Киев вместе с девятью европейскими государствами учредил Коалицию по противоракетной обороне. Одним из её направлений станет совместное развитие украинского проекта Freya, который в будущем может дополнить имеющиеся системы защиты воздушного пространства.

Ранее мы рассказывали, Fire Point испытала ракету FP-7.X: когда собственный украинский перехватчик баллистики появится на вооружении.

Больше о: Украина ППО Patriot