14:04
15 июля
2026

Американцы будут освещать ночную Землю из космоса: ученые со всего мира уже бьют тревогу

Американцы будут освещать ночную Землю из космоса: ученые со всего мира уже бьют тревогу - today.ua
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Ночную Землю планируют освещать из космоса. Такой способ освещения не потребует затрат привычных земных энергоресурсов, а наоборот - сможет обеспечить круглосуточное производство электроэнергии солнечными электростанциями. Кроме того, мощное ночное освещение может стать незаменимым во многих других делах. Однако ученые со всего мира предостерегают от необдуманного воплощения этого проекта. Ночной свет может нарушить циркадный ритм многих живых существ, в том числе и людей, и привести к непоправимым последствиям.

Тем не менее, инициаторы проекта уже в ближайшее время намерены запустить в космос первый спутник с 18-метровым зеркалом, сообщает The Verge. 

Американская компания Reflect Orbital, базирующаяся в Калифорнии, получила от Федеральной комиссии по связи США (FCC) официальное разрешение на проведение испытаний необычного космического аппарата, оснащенного гигантским зеркалом. 

Речь идет о запуске единственного экспериментального спутника Eärendil-1, который будет работать на низкой околоземной орбите. Его основная задача — после захода солнца отражать естественный свет на отдельные участки земной поверхности. Для этого аппарат будет оборудован зеркальной конструкцией диаметром около 18 метров.

Старт миссии запланирован до конца текущего года. В Reflect Orbital утверждают, что один такой аппарат способен направлять солнечный свет на территорию диаметром примерно пять километров. В дальнейшем компания планирует предлагать такую услугу по запросу клиентов. Потенциальными сферами использования называют солнечную энергетику, аграрный сектор, строительную отрасль, проведение поисково-спасательных операций, а также ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Если испытания подтвердят эффективность технологии, стартап рассчитывает до 2035 года создать масштабную орбитальную группировку, которая может насчитывать до 50 тысяч спутников, оснащенных зеркалами. В то же время нынешнее разрешение FCC распространяется исключительно на запуск одного тестового аппарата и не означает автоматического одобрения будущей спутниковой сети.

Что обеспокоило критиков проекта

Несмотря на амбициозность проекта, он уже стал предметом активных дискуссий среди ученых и природоохранителей. Представители астрономического сообщества и экологи предупреждают, что использование космических зеркал может усилить световое загрязнение ночного неба и помешать проведению астрономических наблюдений, а также негативно повлиять на живіх существ, жизненные циклы которых зависят от естественного освещения. Кроме того, отраженный свет может создать потенциальную опасность для авиации из-за ярких бликов.

Во время общественного обсуждения проекта Федеральная комиссия по связи получила почти две тысячи замечаний от неравнодушных граждан и профильных организаций. Среди тех, кто выразил беспокойство, были Американское астрономическое общество, DarkSky International и Королевское астрономическое общество.

В FCC особо подчеркнули, что одобрение касается только краткосрочной демонстрации технологии с использованием одного спутника. Любые планы по запуску большего количества аналогичных аппаратов в будущем потребуют прохождения новой процедуры согласования и получения отдельных разрешений.

Напомним, ученые NASA хотят вернуть на Землю из космоса легендарный спутник Vanguard 1, который был запущен еще в марте 1958 года.