20:33
05 июня
2026

Цвет нации и кошмар для коррупционеров: на фронте погиб известный юрист, который реформировал СБУ

Цвет нации и кошмар для коррупционеров: на фронте погиб известный юрист, который реформировал СБУ - today.ua
915
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В ожесточенной войне за право украинцев быть свободными, лелеять собственную культуру и разговаривать на родном языке без имперских навязываний, Украина платит высшую цену. Так, в боях против оккупантов ежедневно гибнут лучшие сыновья страны - цвет нации, который в мирной жизни развивал и изменял страну.

О новой трагедии рассказали в Центре противодействия коррупции (ЦПК).

Стало известно, что на войне против российских оккупантов погиб талантливый юрист, общественный деятель и военнослужащий Сил специальных операций (ССО) Виталий Цокур. В гражданской жизни он системно менял украинские государственные институты и боролся с коррупцией, однако, когда беда постучалась в дверь, он променял успешную юридическую карьеру на окопы и защиту государства. В результате Виталий Цокур отдал жизнь за независимость Украины на передовой.

Обстоятельства и место его гибели пока официально не разглашаются.

Коллеги военнослужащего из Центра противодействия коррупции (ЦПК), где Виталий в свое время работал в юридической команде, рассказывают, что Виталий Цокур был бескомпромиссным юристом с четким стратегическим видением будущего Украины.

После завершения работы в юридическом департаменте ЦПК он продолжил активную общественную деятельность:

  • основал собственную общественную организацию "Осяжний обрій";
  • стал одним из ключевых экспертов, которые подключились к разработке и продвижению сложной и архиважной реформы Службы безопасности Украины.

Виталия вспоминают как чрезвычайно принципиального человека, который последовательно и настойчиво отстаивал необходимость очищения, модернизации и реформирования украинских спецслужб и государственных органов власти.

Стоит отметить, что для Виталия защита Родины не была эмоциональным решением после первых взрывов. Так, понимая неизбежность большого противостояния с РФ, он еще до начала полномасштабного вторжения России, а именно 3 февраля 2022 года, официально подписал контракт с Силами территориальной обороны ВСУ. Поэтому утро 24 февраля он встретил полностью мобилизованным и готовым к сопротивлению.

С первых дней полномасштабной войны Виталий Цокур находился в самых горячих точках фронта. Впоследствии он перевелся в ряды Сил специальных операций (ССО) - одной из самых элитных и засекреченных структур Вооруженных Сил Украины, где выполнял крайне сложные боевые задачи.

За время своей преданной службы военнослужащий проявил немалую мужественность и героизм. В Центре противодействия коррупции отметили, что за исключительную храбрость Виталий Цокур был отмечен высокой государственной наградой - за риск при выполнении боевых задач.

Напомним, сына ветерана, который пережил ад Авдеевки, наказали за отказ слушать гимн РФ на пьедестале.