Россия активно развивает свою собственную спутниковую сеть, которая должна стать аналогом американского Starlink. В рамках этого проекта на орбиту уже выведено 16 спутников серии “Рассвет”. Однако для обеспечения стабильной и непрерывной связи стране-агрессору понадобится минимум 200–250 таких аппаратов.
Об этом сообщил в Telegram советник министра обороны Украины Сергей “Флеш” Бескреснов.
По его словам, Россия стремится создать полноценную альтернативу Starlink, и это направление для нее является стратегически важным. Как отмечает Сергей Бескреснов, вопрос заключается “только в сроках”.
“Сейчас на орбите уже есть первые 16 спутников "Рассвет". Чтобы передача данных была постоянной и стабильной, нужно запустить минимум 200–250 спутников. В планах на ближайшие годы запустить 300, а потом еще 700 спутников”, — отметил Флеш, добавив, что российская программа находится в состоянии постоянного корректирования.
Специалист также предположил, что даже нынешнее количество спутников потенциально может быть применено в войне против Украины. По его словам, один спутник обеспечивает кратковременный канал высокоскоростной передачи данных во время пролета над территорией нашей страны. Это около 6–10 минут. Такие пролеты происходят примерно раз в сутки.
Отдельно эксперт отметил, что теоретически Россия могла бы интегрировать собственную спутниковую связь в дроны типа “Шахед”. В таком случае стране-агрессору пришлось бы синхронизировать атаки с прохождением спутников. Однако, Флеш все же считает такой сценарий маловероятным из-за сложности реализации.
“Считаю, что это слишком сложно с организационной точки зрения, и пока на орбите не будет достаточного количества спутников для стабильной связи, военного применения не будет”, — объяснил Бескреснов.
В то же время Флеш подчеркнул, что в случае реального применения системы “Рассвет” в военных целях это будет оперативно выявлено.
“Почему мы ничего не делаем против этого проекта? Потому что он не имеет признаков и фактов военного использования”, — добавил эксперт.
Комментируя возможные превентивные действия, Флеш заявил, что идеи о атаках на космодромы Плесецк, Восточный или Байконур для срыва запусков спутников являются нереалистичными.
Также он напомнил, что несмотря на полномасштабную войну, Россия не смогла нарушить работу Starlink, который продолжает функционировать для украинских сил.
“Поэтому я думаю, что и мы ничего не сможем, когда спутников будет очень много”, — заметил специалист.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
В то же время советник министра обороны отметил, что имеет некоторые идеи по противодействию, однако пока не раскрывает их, поскольку российская система еще находится на этапе тестирования.
Напомним, украинские военные смогли вернуть под свой контроль примерно 400 квадратных километров территории после того, как российским подразделениям ограничили доступ к спутниковой системе Starlink.