17:37
23 мая
2026

Хлеб в Украине будет дорожать даже при хорошем урожае: причина не в зерне

Хлеб в Украине будет дорожать даже при хорошем урожае: причина не в зерне - today.ua
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Эксперты предупреждают о дальнейшем росте стоимости хлеба. Уже в 2026 году цены на хлебобулочные изделия могут вырасти примерно на четверть.

Об этом в эфире “День.LIVE” сообщил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета (ВАР) Денис Марчук.

По словам аналитика, на долю муки в общей стоимости готового хлеба приходится менее 25%. Основное финансовое давление формируют другие затраты.

"Все остальные составляющие — это энергоносители, логистика, оплата человеческого труда. И соответственно, когда мы находимся в состоянии войны, то логистика, оплата труда и энергоносители значительно дороже сырья", — рассказывает эксперт.

Также, как отмечает Денис Марчук, важную роль в ценообразовании играет валютный курс. Значительная часть оборудования, комплектующих и других материалов для хлебопекарской отрасли закупается за границей, а все контракты привязаны к иностранной валюте.

“Хлебозаводы закупают все свои элементы, связанные с производством, то есть это импортная продукция, которая требует оборудования, и поэтому контракты заключаются в валюте. Поэтому любые колебания (доллара и евро, — прим. ред.) удорожают процесс непосредственно самого производства”, — подчеркнул представитель ВАР.

Дополнительно способствовать росту цен может повышение стоимости электроэнергии и газа. В случае подорожания энергоносителей производители будут вынуждены пересматривать цены на продукцию.

"До 2026 года мы будем наблюдать подорожание хлеба в среднем на 25%. Уже полгода этого года в пределах месяца цена на хлеб возрастала на 1,5–2%", — отмечает Марчук.

Прогнозирует рост цен на хлеб и эксперт Борис Шестопалов. Аналитик отмечает, что даже высокий урожай не сможет полностью сдержать подорожание. Ведь производителям сейчас приходится самостоятельно решать значительную часть проблем, связанных с обеспечением стабильной работы производства.

“Речь идет не только об энергетической безопасности предприятий, но и о защите самой инфраструктуры. Бизнес вынужден вкладывать дополнительные средства в закупку средств РЭБ и сотрудничать с Силами обороны”, — объяснил эксперт.

Он добавил, что пекарские предприятия готовы брать на себя дополнительные кредитные обязательства, чтобы сохранять стабильность производства даже в условиях войны.

“Возникает необходимость обеспечить не только собственную энергобезопасность, но и физическую защиту энергетической инфраструктуры: нужны дополнительные средства на закупку средств РЭБ. Конечно, это также предполагает постоянное сотрудничество с Силами обороны и передачу такого оборудования им на баланс”, — поясняет Борис Шестопалов.

Напомним, на фоне непрерывного роста цен на все, и в первую очередь на еду, некоторые продукты в супермаркетах, напротив, стали дешевле.