В ночь на четверг, 21 мая, российская Сызрань проснулась под звуки взрывов. Жители сообщали о громких "хлопках" и густом дыме, поднимавшемся над промышленной зоной.
По данным Telegram-канала Astra, город атаковали дроны, а после ударов начался пожар.
В то же время в соцсетях появились сообщения о том, что взрывы прозвучали в районе местного нефтеперерабатывающего завода. Мониторинговый канал Exilenova+ отмечает, что загорелась одна из технологических установок Сызранского НПЗ. Над городом стелился плотный черный дым, который был виден из разных районов.
Что известно об атакованном объекте
Сызранский НПЗ - один из ключевых в Самарской области, ежегодно он перерабатывает от семи до почти девяти миллионов тонн нефти и обеспечивает топливом российские вооруженные силы. Предприятие уже неоднократно становилось целью ударов, в частности, в декабре 2025 года после атаки завод временно прекращал работу, а в апреле 2026 года в городе также фиксировали взрывы.
В настоящий момент масштабы повреждений уточняются, официальных комментариев от российских властей пока нет.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Напомним, утром 20 мая над Кстовом вновь заметили дроны: местные каналы опубликовали видео, где аппараты пролетают над жилыми кварталами, а из промзоны поднимается густой дым. Ресурс Exilenova+ сообщал о пожаре на установке ЭЛОУ АВТ-6 НПЗ "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез".
Это уже второй инцидент в городе за несколько дней, в частности, 18 мая жители также слышали взрывы и говорили об атаке беспилотников. Позже Генштаб ВСУ подтвердил удары по НПЗ и станции Ярославль-3 - объектам, важным для российской топливной логистики. На фоне этих событий президент Владимир Зеленский заявил о сокращении российской нефтепереработки на 10%, что, по его словам, заставляет компании останавливать скважины - процесс, который бьет по добыче сильнее, чем прямые потери.