Политика пророссийского премьера Словакии Роберта Фицо подверглась жесткой критике со стороны европейских депутатов. В Европейском парламенте призвали пересмотреть финансирование для страны, считая, что действия правительства могут представлять риски для принципов верховенства права и финансовых интересов Евросоюза.
Об этом сообщает Aktuality.
Почему в ЕС заговорили о замораживании средств для Словакии
29 апреля большинство депутатов Европарламента поддержали документ, который призывает Европейскую комиссию приостановить выплаты Словакии из бюджета ЕС. За данное решение проголосовали 418 европарламентариев.
Основной причиной стало беспокойство политикой правительства Фицо, которую часть политиков в Брюсселе считает способной подорвать демократические институты и финансовую прозрачность в стране.
Кто инициировал решение
Инициатором документа выступил европарламентарий из Германии Даниэль Фройнд. По его словам, ключевые политические группы Европарламента смогли согласовать общую позицию по Словакии.
Перед голосованием Фройнд отметил, что во время визита делегации в Братиславу у него не сложилось впечатление, что Фицо пытался убедить европейских партнеров.
"У меня не сложилось впечатление, что он действительно пытался нас убедить во время встречи. Большую часть времени он объяснял, насколько хуже были 'предшественники'. Но мы приехали не для изучения истории, а чтобы посмотреть на текущую ситуацию в стране", - заявил он.
В то же время не все словацкие политики поддержали такую инициативу. Представители оппозиционной партии "Прогрессивная Словакия" отказались голосовать.
Они подчеркнули, что разделяют принципы верховенства права, однако не готовы поддержать решение, которое, по их мнению, может иметь негативные последствия для самой страны.
Уже ли заморозили финансирование
Важно, что решение Европарламента пока носит рекомендательный характер. Оно не означает автоматического прекращения финансирования.
Окончательное слово остается за Европейской комиссией и государствами-членами ЕС. Процедура может занять несколько месяцев.
Последние события вокруг Словакии
В Словакии заявили, что не будут блокировать 20-й пакет санкций ЕС против России после восстановления транзита нефти через трубопровод "Дружба".
Поставка нефти возобновилась в ночь на 23 апреля после паузы, которая длилась более трех месяцев.
Ранее Фицо критиковал Украину, заявляя о якобы утрате доверия из-за ситуации с транзитом, а также утверждал, что "украинские обещания не имеют никакой силы".
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
Кроме того, стало известно о его намерении посетить Москву 9 мая. Для этого он обратился к Польше с просьбой разрешить пролет через ее воздушное пространство. Балтийские страны уже отказали в таком разрешении, тогда как Польша еще рассматривает запрос.
Напомним, ЕС выдвинул Украине новое условие по кредиту на 90 млрд евро.