20:48
29 апреля
2026

Орбана уже нет, а ЕС выдвинул Украине новое условие по кредиту на 90 млрд евро

Орбана уже нет, а ЕС выдвинул Украине новое условие по кредиту на 90 млрд евро - today.ua
4610
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Виктор Орбан, который все еще номинально остается венгерским премьером, больше не препятствует выделению Украине 90-миллиардного кредита от ЕС. Однако Евросоюз не торопится предоставлять Украине обещанный заем. Кредитор требует выполнения еще одного условия, и только тогда европейские деньги начнут пополнять украинский бюджет.

На чем настаивает кредитор, пишет ukranews, ссылаясь на публикацию в Bloomberg.

Очередным препятствием на пути долгожданного европейского кредита может стать нежелание украинской власти вводить НДС для ФЛП. Речь идет не обо всем малом и среднем бизнесе, а лишь о тех предприятиях, которые имеют годовой доход свыше 4 млн гривен. Именно для них кредиторы требуют ввести НДС на уровне стандартной ставки 20%.

Международные кредиторы считают, что нынешняя налоговая ставка, которая позволяет компаниям с высоким доходом платить только 5% от выручки, является несправедливой. Во-первых, из-за этого украинский бюджет недополучает значительную сумму средств. А во-вторых, такая система налогообложения противоречит рыночной экономике и лишь порождает различные теневые схемы для уклонения от налогообложения.

Таким образом, кредиторы настаивают, что 20-процентный НДС непременно должен быть введен для той части ФЛП, чей годовой доход превышает 4 млн гривен. Это обязательное условие, которое должно быть выполнено в рамках гармонизации украинского законодательства с законодательством ЕС.

Европейцы решили подать налоговые требования "под соусом" будущего вступления в ЕС

Правда, не совсем понятно, какое отношение имеет гармонизация украинского законодательства с европейским к кредиту, который был обещан Украине еще в декабре прошлого года, а был нужен еще "вчера"? Ведь гармонизация украинского законодательства с европейским нужна для вступления Украины в ЕС. А нам рекомендуют даже не мечтать об этом в ближайшие годы.

Но очевидно в Европе решили, что тактика "выкручивания рук" должна сработать, и, вероятно, так и будет. Ведь Украина прочно сидит на кредитной игле, и слезть с нее нам удастся не скоро. В Брюсселе также отметили, что стараются синхронизировать свои требования с требованиями МВФ. Поэтому сейчас активно работают над меморандумом о взаимопонимании.

В Еврокомиссии также подчеркнули, что внедрение этих требований и, в частности, новых правил налогообложения в конечном итоге пойдут на пользу Украине. Однако кредиторы, похоже, предпочитают не упоминать, что Украина пятый год воюет, и что применение общих норм и правил к ней, мягко говоря, выглядит не очень корректно.

При этом даже аналитики Bloomberg отмечают, что такое резкое ухудшение условий существования значительной части бизнеса может спровоцировать недовольство и социальное напряжение внутри Украины. Кроме того, они предполагают, что украинский парламент может восстать против правительства и Офиса президента, которые попытаются "продавить" этот треклятый НДС в поправках к налоговому законодательству.

Тем не менее, если такой закон проголосуют, то он ударит как по парламенту, так и по президентской ветви власти. Хотя есть высокая вероятность, что предприниматели помитингуют и разойдутся каждый по своей кухне — искать пути уклонения от нового налогообложения.

При этом глава Минфина Сергей Марченко, которого вызвали "на ковер" в парламент, сразу предупредил: НДС для бизнеса все равно введут. Этот вопрос даже не подлежит обсуждению. Украинская власть сейчас торгуется с кредиторами только о сроках внедрения этого налога, а не о самом факте.

"Этот вопрос будет отложен. О снятии речи нет, этот вопрос зафиксирован в директиве 112 ЕС. Если мы хотим стать страной ЕС, это решение будет принято", — заявил глава Минфина.

Кроме того, введение НДС для ФЛП также прописано в национальной стратегии доходов. Таким образом, в лучшем случае украинской власти удастся уговорить кредиторов подождать с внедрением этого налога. Вероятно, его отложат до 1 января 2027 года.

Так что похоже, что одиозный Виктор Орбан был для Брюсселя удобным предлогом для задержки кредитования. А теперь, когда Орбан перестал ветировать выделение этого займа Украине, в ЕС срочно ищут другие поводы, чтобы принудить заемщика к новым уступкам.

Напомним, Рада также уже проголосовала в первом чтении налог на доходы с цифровых платформ — так называемый налог на OLX.