07:33
23 апреля
2026

В любой момент и в любом формате: Зеленский сделал заявление о переговорах с Россией

В любой момент и в любом формате: Зеленский сделал заявление о переговорах с Россией - today.ua
740
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

Владимир Зеленский заявил, что Украина готова вернуться к мирным переговорам с Россией в любой момент и в любом формате. По его словам, Киев открыт для проведения встреч практически на любой международной площадке.

Президент подчеркнул, что Украина не ограничивает себя в выборе места для переговоров, однако имеет четкую позицию относительно двух стран.

"Кроме России и Беларуси. Еще раз это подчеркиваем", - заявил Зеленский.

Он уточнил, что среди приоритетных локаций для переговоров остаются те, где подобные встречи уже проходили ранее. В частности, речь идет о Турции и странах Ближнего Востока, которые, по его словам, могут обеспечить безопасные условия для диалога.

"В принципе, приоритетные страны мы с вами знаем. Там уже проводились встречи, Турция открыта, Ближний Восток пока что там. Думаю, что для всех безопасно", - сказал президент.

Отдельно Зеленский подчеркнул, что Украина заинтересована в восстановлении трехстороннего формата переговоров с участием международных партнеров. Он напомнил, что 21 апреля переговорные команды Украины и США уже проводили консультации, и подобная коммуникация продолжается постоянно.

"В принципе, такая коммуникация постоянно происходит. Мы очень надеемся на возвращение трехсторонних встреч, на возвращение к треку, который ведет к окончанию войны", - добавил глава государства.

В то же время позиция России по переговорам отличается. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что возобновление мирного диалога с Украиной в настоящее время "не является приоритетом для России". При этом он отметил, что Москва положительно относится к возможности возобновления переговоров в Стамбуле.

Напомним, Буданов рассказал о подвижках в переговорах между Украиной и РФ.