В Белгородской области России местные жители заявили о мародерстве со стороны военного подразделения "Ахмат". Люди также обвиняют военную полицию и местные власти в бездействии. Об этом сообщает российское издание “Пепел”.
По информации журналистов, инцидент произошел 9 апреля в селе Новая Таволжанка. Туда приехало несколько автомобилей с военными. По словам очевидцев, они взломали двери домов и гаражей и вынесли оттуда ценные вещи.
Жители пытались остановить военных, однако те, как утверждается, угрожали оружием. Один из мужчин, который попытался зафиксировать события на телефон, получил удар прикладом автомата.
После этого люди обратились к правоохранителям. На место прибыли представители военной полиции, однако, по словам местных, ситуацию они не урегулировали.
"Они ничего не смогли сделать. Просто испугались! <...> Обращались к главе администрации – он только разводит руками. Местные каналы молчат. Как нам дальше жить? Дроны, обстрелы. Раньше были случаи краж и мародерства, но не средь бела дня", - рассказали жители.
По их словам, в населенном пункте и раньше фиксировались случаи правонарушений с участием пьяных российских военных, в том числе тех, кто имеет уголовное прошлое. В то же время больше всего страха у людей вызывают вооруженные люди, которых они описывают как "бородатых с автоматами".
- Смертельный удар по полигону во время проведения выставки вооружения: информация о месте и времени проведения мероприятия была в свободном доступе
- Переломный момент: Зеленский откровенно рассказал, что произошло в его отношениях с Трампом
- Україна вдарила ракетами Фламінго по Росії: уражено стратегічний для армії РФ завод (відео)
Официальной реакции российских властей на эти обвинения нет.
Ранее белгородский губернатор Гладков публично призвал не бомбить Киев и другие украинские города.