11:38
06 апреля
2026

Вооружённые силы вернули под украинский контроль 12 населённых пунктов

Вооружённые силы вернули под украинский контроль 12 населённых пунктов - today.ua
1100
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

Вооруженные силы Украины с конца января 2026 года восстановили контроль над двенадцатью населенными пунктами. Об этом сообщил Александр Сырский, очертив ситуацию на самых напряженных участках фронта.

По словам главнокомандующего, большинство освобожденных территорий расположены в Днепропетровской области - там украинским военным удалось вернуть под контроль восемь населенных пунктов. Еще четыре - в Запорожской области. Кроме того, в рамках наступательных действий Силы обороны восстановили контроль над примерно 480 квадратными километрами территории на Александровском направлении.

В то же время ситуация на фронте остается тяжелой. За прошедшую неделю российские войска совершили 64 атаки на этом участке. Бои велись, в частности, около населенных пунктов Терновое, Александроград, Ивановка, Зеленый Гай, Андреевка-Клевцово, Сичневое, Сосновка, Вербовое и Злагода.

"Российские войска не отказываются от дальнейшего проведения наступательных действий, осуществляют перегруппировку имеющихся сил и средств. Цель захватчиков, несмотря на значительные потери в личном составе и военной технике, – захватить больше украинской территории и создать буферную зону в Днепропетровщине", - отметил Сырский.

Несмотря на постоянное давление со стороны противника, украинские подразделения продолжают активную оборону. По словам главнокомандующего, военные наносят противнику значительные потери, уничтожая живую силу, технику и вооружение.

Отдельно Александр Сырский сообщил о работе на Покровском направлении. Там он отдал распоряжение о дополнительном обеспечении украинских подразделений боеприпасами и другими материально-техническими ресурсами. Это должно усилить огневые возможности ВСУ на Донетчине и стабилизировать ситуацию на одном из ключевых участков фронта.

Несмотря на сложную обстановку и интенсивные атаки противника, украинские силы продолжают не только сдерживать наступление, но и постепенно восстанавливать контроль над оккупированными территориями на некоторых участках фронта.

Напомним, Сырский встретился с штурмовиками на фоне критики по поводу потерь под Покровском.