Иран продолжает блокировать Ормузский пролив. В результате глобальный энергетический кризис углубляется. Таким образом, не исключено, что стоимость нефти в будущем достигнет 200 долларов за баррель. В то же время существует угроза усиления голода в мире. Таким неутешительным прогнозом поделился бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию "24 Канал".
По словам экс-чиновника, в значительной степени ситуация будет зависеть от стран ОПЕК. Определенной стабилизации нефтяного рынка и цен стоит ожидать только тогда, если удастся увеличить объемы поставок сырья. В противном случае мировую экономику ожидает рецессия.
Вместе с тем, как отмечает Дмитрий Кулеба, возвращение цен на нефть к довоенному уровню возможно лишь в случае деблокировки Ормузского пролива. Соответственно, в настоящий момент можно лишь надеяться на сдерживание дальнейшего роста стоимости сырья.
Однако нефть далеко не единственный критический ресурс, который поступал с Ближнего Востока. Из-за войны в Иране возник и дефицит удобрений.
"Это уже создает большое давление на мировую экономику. Я также хочу напомнить, что все сейчас сосредоточены на нефти и ценах на сжиженный природный газ, но не следует забывать, что через пролив также проходит 20% мировых удобрений", – подчеркнул Кулеба.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
В настоящее время начинается новый сельскохозяйственный сезон. Таким образом, аграрии остро нуждаются в удобрениях. Дефицит агрохимии угрожает будущим резким подорожанием продовольствия, что будет способствовать усилению голода в мире.
"Итак, дело не только в энергоресурсах. Речь идет не только о том, хватит ли у нас бензина для автомобилей, но и о том, будет ли у нас достаточно еды, чтобы прокормить мировое население", – добавил бывший министр иностранных дел Украины.
Напомним, удары Украины парализовали 40% экспортных мощностей РФ по добыче нефти.