07:09
18 ноября
2025

Под прицелом журналисты: российский "Шахед" ударил по "Суспільному" и телебашне, пытаясь заглушить голос Днепра

Под прицелом журналисты: российский Шахед ударил по Суспільному и телебашне, пытаясь заглушить голос Днепра - today.ua
1184
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В ночь на 17 ноября российские оккупанты совершили очередную массовую атаку дронами-камикадзе по Днепру. Под удар попали объекты гражданской инфраструктуры, в частности здание редакции "Суспільне Дніпро" и "Украинского Радио Днепр", а также расположенная неподалеку телебашня.

Об этом сообщило Суспільне в своем Telegram-канале.

Так, по информации редакции "Суспільного", один из российских "Шахедов" попал прямо в здание вещателя. В результате удара внутри помещения возник пожар. Взрывной волной выбило окна и двери, серьезно повреждены межэтажные перекрытия и крыша сооружения.

"Произошел пожар, выбило окна и двери, повреждены перекрытия здания и крыша. В момент атаки сотрудников в редакции не было", – говорится в официальном сообщении редакции.

К счастью, пострадавших нет, так как в момент удара в редакции не было сотрудников.

Спасатели работали на месте более часа, локализуя возгорание и ликвидируя последствия атаки.

Еще один дрон попал в телебашню, которая находится неподалеку здания вещателя. Местные телеграм-каналы опубликовали видео момента удара, на котором видно вспышку и последующее задымление. Информация о масштабе повреждений объекта связи уточняется.

Напомним, в Днепре около 22:30 17 ноября прогремела серия взрывов. Город и район оказались под массированной атакой "Шахедов". Возникли сразу несколько пожаров. Повреждены двухэтажное здание медиа, транспортные и частные предприятия, админздание, СТО, магазины и киоски, заведение общественного питания, инфраструктура, 6 многоквартирных домов, гаражи, более 20 автомобилей, еще 3 - уничтожены.

Под прицелом журналисты: российский Шахед ударил по Суспільному и телебашне, пытаясь заглушить голос Днепра - today.ua

Под прицелом журналисты: российский Шахед ударил по Суспільному и телебашне, пытаясь заглушить голос Днепра - today.ua

Отметим, что ночная атака на Днепр стала частью более широкой волны обстрелов, о которых в течение суток информировала Днепропетровская ОВА. Как писал ее руководитель Владислав Гайваненко, российские силы системно били по области, применяя FPV-дроны, артиллерию и управляемые авиабомбы.

Под постоянным огнем 17 ноября оказались Никополь, Покровская, Миривская, Марганецкая и Червоногригорьевская громады, а позже - Павлоградский и Синельниковский районы.

К слову, после возвращения мира в Украину украинские военные будут выполнять новую миссию. В Брюсселе планируют интегрировать ВСУ в европейскую объединенную систему безопасности. Так что украинские воины будут охранять не только Украину, но и Европу.