15:03
21 октября
2025

Массовое производство ракет Фламинго на данный момент невозможно: нардеп Костенко раскрыл детали

Массовое производство ракет Фламинго на данный момент невозможно: нардеп Костенко раскрыл детали - today.ua
2556
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В ближайшем будущем ВСУ не смогут получить тысячи ракет FP-5 Фламинго, о которых заявлял Зеленский, так как после их разработки наладить серийное производство оказалось невозможным.

Об этом сообщил нардеп и секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко в эфире Radio NV, обсуждая будущее ракетной программы Украины.

"Я недавно слушал то, что говорил президент. Он говорил именно о том, что мы сделаем 3000 крылатых ракет, я тогда сомневался. И в принципе, я понимаю, что был прав, потому что у меня уже большой опыт службы в армии и спецслужбах, и когда уже занимаюсь оборонно-промышленным комплексом, что заявления делать легче, чем потом их выполнять", - отметил он.

Народный депутат рассказал, что Украина не имеет в своем арсенале достаточного количества ракет Фламинго, и в ближайшее время их поступление не ожидается. Таким образом, ответственность за распространение таких утверждений или за невыполнение поручения президента должны понести те, кто был причастен к этой информации.

Костенко подчеркнул, что ожидания относительно наличия 3000 крылатых ракет являются нереалистичными - таких ракет фактически нет и в настоящее время не будет. По его мнению, стоит провести точный подсчет: сколько ракет действительно существует, сколько было произведено, и сколько это стоит, если речь идет о качественном вооружении.

Он также отметил, что президенту следует задать вопрос - либо его неправильно проинформировали при озвучивании соответствующего заявления, либо ответственные лица не выполнили поставленную задачу.

"Но еще раз говорю, с самого начала это было нереалистично. Потому что просто посчитать, сколько стоят 3000 крылатых ракет, если мы говорим о нормальных ракетах", - подчеркнул нардеп.

Напомним, ранее Welt писала, что Украина испытала в Крыму новые ракеты Фламинго.