В Украине официально запустили новый финансовый инструмент — Дия.Карту, который позволяет получать все виды государственных выплат на один счет. Гражданам больше не придется открывать отдельные карты для каждой программы помощи.
Дия.Карта объединяет основной счет со специальными счетами для выплат от государства. Появилась возможность смешанной оплаты: если на специальном счете не хватит денег для расчета, часть средств автоматически спишется с общего.
Оформление доступно онлайн — в приложении "Дия" или в мобильных приложениях банков-партнеров: ПриватБанк, Monobank и Кредит Дніпро. Перечень банков будет расширяться.
В Министерстве цифровой трансформации предоставили пошаговую инструкцию для оформления Дия.Карты. Сначала следует обновить приложение "Дия", после чего перейти в раздел Сервисы → Дия.Карта. Далее нужно выбрать банк и подписать согласие на открытие счета. После этого им можно будет пользоваться.
Через Дия.Карту уже доступны следующие государственные программы:
- еКнига;
- еМалятко;
- военные облигации;
- ветеранский спорт;
- пособие по безработице;
- помощь ВПЛ;
- выплата пенсий;
- помощь от международных организаций и другие.
Вскоре можно будет получить "Пакунок школяра" — денежную помощь в размере 5000 грн на первоклассников. В то же время программы єВідновлення и "Национальный кешбек" остаются на отдельных картах.
Кто может пользоваться Дия.Картой
- Смертельный удар по полигону во время проведения выставки вооружения: информация о месте и времени проведения мероприятия была в свободном доступе
- Переломный момент: Зеленский откровенно рассказал, что произошло в его отношениях с Трампом
- Україна вдарила ракетами Фламінго по Росії: уражено стратегічний для армії РФ завод (відео)
Новый сервис доступен украинцам от 18 лет при наличии паспорта и налогового номера.
"Вот и все! Теперь вместо нескольких карт будете пользоваться одной удобной. Строим цифровое государство, где граждане получают услуги быстро и удобно", - подчеркнул глава Минцифры Михаил Федоров.
Ранее стало известно о деталях новой государственной программы "Пакунок школяра".