19:47
05 августа
2025

Пьяный настоятель монастыря забил до смерти военного: видеокамера зафиксировала детали резонансного убийства в божьей обители на Хмельнитчине

Пьяный настоятель монастыря забил до смерти военного: видеокамера зафиксировала детали резонансного убийства в божьей обители на Хмельнитчине - today.ua
3823
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Хмельницкой области набирает обороты дело о гибели 51-летнего военного на территории монастыря в Староконстантинове. Изначально факт гибели мужчины был квалифицирован полицейскими как убийство с пометкой "естественная смерть". Но позднее появилось бесспорное видеодоказательство, которое заставило переквалифицировать инцидент в умышленное убийство.

Об этом говорится в сообщениях соцсетей.

Тело 51-летнего военного было найдено на территории Свято-Крестоводвиженского монастыря Украинской православной церкви (Московского патриархата), расположенного в Староконстантинове на улице Ивана Федорова, 34, 3 августа. 

По городу сразу поползли слухи, что смерть мужчины была не случайной, и что ему якобы укоротил жизнь настоятель монастыря, архимандрит Иоасаф Горкавчук. Об этом, в частности, написал в соцсети местный депутат Сергей Жмурко.  

Как оказалось, 47-летний настоятель в тот день активно "причащался" к бутылке вместе с пострадавшим. После немалого количества выпитого между мужчинами возник конфликт, который быстро перерос в драку. Именно тогда слуга Божий якобы нанес военному травмы, которые оказались несовместимыми с жизнью.

Впрочем, вскрытие тела показало, что мужчина умер из-за панкреатита. Поэтому следователи полиции квалифицировали инцидент по ч.1 ст.115 УК Украины с пометкой "естественная смерть".

Одновременно отца Иоасафа на время следствия отстранили от исполнения обязанностей настоятеля монастыря. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви.

Пьяный настоятель монастыря забил до смерти военного: видеокамера зафиксировала детали резонансного убийства в божьей обители на Хмельнитчине - today.ua

Однако последующий просмотр записи видеокамеры, которая беспристрастно зафиксировала все этапы "разговора" архимандрита со своим собутыльником, не оставил у следствия сомнений: священник мог нанести своей жертве травмы, которые оказались несовместимыми с жизнью. А диагностированный медиками панкреатит мог стать следствием такого избиения. 

Как выяснилось из видео, "святой отец" избивал свою жертву руками и ногами, а также вставал мужчине на горло. А затем едва живого оттащил подальше от дверей "обители" и ушел, даже не подумав оказать ему первую помощь или вызвать скорую.

Вследствие просмотра записи видеокамеры следствие было вынуждено убрать пометку о "естественной смерти" из квалификации преступления. 

Кстати, печально известный архимандрит имеет в Староконстантинове репутацию человека с горячим нравом, особенно если этот нрав подогрет крепкими напитками. 

Настоятель монастыря хорошо известен в определенных кругах как любитель выпивки и других мирских соблазнов. В начале вторжения, в феврале 2022 года в монастыре группой депутатов горсовета были обнаружены пьяные и избитые монахи, на столе была закуска и водка. С тех пор настоятель испугался и притих, теперь взялся за старое, – сообщил Сергей Жмурко.

Если впоследствии вину священника докажут в суде и дело не переквалифицируют, то отец Иоасаф может провести в местах, не столь отдаленных, от 7 до 15 лет. Там ему будет и грех, и искупление, и, возможно, даже покаяние.

Напомним, врачи, которые спасают физическое и ментальное здоровье украинских военнослужащих, рассказали, как пленного воина ВСУ враги заставили добить своего раненого товарища.

Больше о: убийство