Значительная часть мужчин призывного возраста может получить право на выезд за границу. До сих пор у них такой возможности не было. Однако теперь в Верховной Раде готовят изменения, которые позволят им выезжать из Украины.
Об этом сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.
Речь идет об украинцах, которым уже есть 18 лет, но еще нет 25. Они уже достигли призывного возраста, который составляет от 18 до 60 лет. Однако мобилизационный возраст в Украине наступает с 25 лет. Таким образом, большинство мужчин в возрасте 18-25 лет не подлежат мобилизации и могут пойти служить в ВСУ только добровольно — по контракту.
В то же время, хоть они и не подлежат обязательной мобилизации, из Украины их не выпускают. То есть на сегодня никто из мужчин, которые достигли призывного возраста, являются военнообязанными и не имеют отсрочки от мобилизации, не может легально выехать за границу, даже на кратковременный период.
В Верховной Раде намерены ликвидировать этот пробел, дав молодым украинцам, которым еще нет 25, право на выезд за границу, говорит Стефанчук. Депутаты уже начали работу над изменениями в законе, которые позволят молодым мужчинам пересекать границу Украины как в одном, так и в другом направлении.
"От 18 до 25 лет - это те люди, которые не подлежат мобилизации, но не имеют возможности реализовать одно из своих прав. Поэтому мы должны найти механизм для того, чтобы дать возможность реализоваться им во всех этих правах. Какой механизм будет найден - я буду ждать от комитета. Отдельные члены комитета работают над либерализацией", - сказал Стефанчук.
- Песков высказался об ожидаемом прорыве в мирном процессе после встречи Лаврова и Рубио
- Смертельный удар по полигону во время проведения выставки вооружения: информация о месте и времени проведения мероприятия была в свободном доступе
- Переломный момент: Зеленский откровенно рассказал, что произошло в его отношениях с Трампом
Речь идет прежде всего о праве на образование, которое молодые люди могли бы получать не только в Украине, но и за границей. Ведь, имея дипломы ведущих зарубежных вузов, молодые украинцы могли бы в дальнейшем реализовать себя на родине, применяя полученные передовые знания в отечественной науке и экономике.
Напомним, уклонистам могут дать законное право на бронирование от мобилизации.