В Украине готовят реформу земельного законодательства, призванную обновить устаревшие нормы, оставшиеся в наследство от советской системы, и приблизить их к европейским стандартам. Речь идет об отмене понятия "право постоянного пользования" землями и внедрении нового юридического инструмента - узуфрукта.
О будущих нововведениях и рисках для граждан рассказала адвокат, кандидат юридических наук Диана Коломийцева во время вебинара Всеукраинского конгресса фермеров.
Что такое узуфрукт и зачем его внедряют
Узуфрукт - это классический для европейского права институт, который предполагает право пользоваться чужим земельным участком и получать с него доходы, не становясь его непосредственным владельцем.
Сейчас эта норма заложена в законопроекте "О внедрении рыночных институтов права пользования земельными участками", который активно обсуждают в экспертных кругах. Главная цель - заменить устаревшее "постоянное пользование", которое юридически противоречит европейской практике.
Три года на переоформление: какие варианты есть у граждан
После того, как закон вступит в силу, физические лица будут иметь ровно 3 года, чтобы самостоятельно изменить статус своих участков. Государство предложит три пути решения вопроса:
- регистрация узуфрукта на основании уже имеющегося бумажного государственного акта;
- оформление права собственности на земельный участок;
- переход на долгосрочную аренду без необходимости участвовать в земельных торгах.
Следует отметить, что если владелец государственного акта умрет, его наследники будут иметь 3 года, чтобы выкупить участок по экспертной оценке (с возможностью рассрочки до 15 лет) или переоформить его в аренду.
Новые правила для фермерских хозяйств
Для юридических лиц (фермерских хозяйств), которые до сих пор работают на базе государственных актов постоянного пользования, правила будут аналогичными. Они также будут иметь трехлетний дедлайн, чтобы:
- выкупить землю в собственность;
- оформить договор аренды сроком на 50 лет по упрощенной процедуре (без аукционов).
Механизм действий: автоматически ничего не произойдет
Главный вызов для украинцев заключается в том, что трансформация прав не будет автоматической. Гражданам придется пройти этот путь самостоятельно:
- обратиться лично в ближайший Центр предоставления административных услуг (ЦНАП);
- подать имеющийся бумажный государственный акт для регистрации нового вещественного права в современном реестре.
Диана Коломийцева настоятельно советует землевладельцам и аграриям не ждать принятия закона, а проводить ревизию документов уже сейчас. Большинство государственных актов на постоянное пользование выдавались в период с 1990 года до 1 января 2002 года. За это время данные могли устареть, потеряться в архивах или содержать ошибки, поэтому подготовка документов заранее убережет от очередей и потери земли в будущем.
Напомним, в Украине втрое выросла цена за гектар сельскохозяйственной земли.