После передачи органам местного самоуправления полномочий по установлению тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение стоимость этих услуг перестала быть одинаковой для различных общин. Если раньше тарифную политику формировала НКРЭКУ, то теперь окончательное решение принимает местная власть, учитывая финансовое состояние водоканала и специфику региона. В результате в некоторых городах стоимость кубометра воды уже превышает 100 гривен за кубометр. На фоне такого роста тарифов украинцы обратились к Кабмину с призывом остановить дальнейшее повышение стоимости водоснабжения.
Об этом сообщает издание "Судебно-юридическая газета".
Коммунальные предприятия объясняют повышение цен стремительным увеличением затрат на свою деятельность. Прежде всего, в водоканалах ссылаются на рост стоимости электроэнергии, реагентов, необходимых для подготовки питьевой воды, повышение заработной платы работников, а также немалые расходы на ремонт и модернизацию устаревших сетей и оборудования. В предприятиях подчеркивают, что без таких инвестиций поддерживать бесперебойную работу систем водоснабжения становится все сложнее.
В результате, разница в стоимости услуг между городами стала довольно ощутимой. По состоянию на июнь наивысший суммарный тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение зафиксирован в Павлограде. Жителям города приходится платить 113 гривен за кубометр. К городам с самой дорогой водой также относятся Дрогобыч, где тариф составляет 87,30 гривен, Вознесенск — 71,44 гривен, Запорожье — 69,37 гривен и Черновцы — 63,56 гривен за кубометр.
Украинцы призывают правительство вмешаться
Из-за значительного роста тарифов на централизованное водоснабжение граждане обратились к правительству и призвали власти вмешаться в ситуацию. Украинцы призывают Кабмин восстановить государственное регулирование стоимости услуг или, по крайней мере, ввести временный мораторий на дальнейшее повышение цен. Соответствующая петиция зарегистрирована под номером №41/010252-26эп.
Авторы обращения отмечают, что после очередного пересмотра тарифов, который вступил в силу с 1 июля 2026 года, стоимость водоснабжения и водоотведения во многих городах страны резко возросла. В качестве примера они приводят Днепр, где тариф для бытовых потребителей возрос почти в 2,6 раза и достиг 81,92 гривен за кубометр. При этом в ряде населенных пунктов Днепропетровской области и других регионов Украины стоимость услуг водоканалов уже превышает отметку в 100 гривен за кубометр.
Граждане отмечают, что такое повышение тарифов происходит в условиях полномасштабной войны. Они подчеркивают, что ныне многие украинцы потеряли стабильный доход, остались без работы или вынуждены жить в условиях постоянной опасности из-за боевых действий. Именно поэтому, по убеждению авторов документа, вода как одна из жизненно необходимых потребностей человека должна оставаться финансово доступной для населения.
Также авторы инициативы акцентируют внимание на последствиях передачи полномочий по формированию тарифов органам местного самоуправления. Они отмечают, что именно после этого решения стоимость водоснабжения начала существенно различаться в зависимости от общины. В результате жители разных городов с подобным уровнем доходов сегодня платят за одинаковые коммунальные услуги суммы, которые могут различаться в несколько раз.
Какие изменения предлагают внедрить
Авторы петиции предлагают правительству два возможных пути решения проблемы стремительного роста тарифов на воду.
Первый вариант предусматривает введение временного запрета на любое повышение стоимости централизованного водоснабжения и водоотведения для населения. Действие такого моратория, по мнению инициаторов обращения, должно продолжаться до завершения военного положения, а также еще шесть месяцев после его отмены. Одновременно они предлагают вернуть стоимость услуг водоканалов к уровню, действовавшему до 1 июля 2026 года.
Альтернативный вариант, по мнению авторов петиции, предусматривает установление на государственном уровне единого максимального тарифа для бытовых потребителей. В таком случае местные органы власти и коммунальные предприятия не смогут утверждать тарифы, которые будут превышать установленный государством максимум.
Отдельно инициаторы петиции предоставили и предложения по финансовой поддержке водоканалов. Они призывают правительство ввести механизм государственных субвенций, а также активнее использовать международную финансовую помощь для возмещения расходов коммунальных предприятий, прежде всего в прифронтовых и наиболее пострадавших общинах.
Как замечают авторы документа, государство не должно перекладывать финансирование объектов критической инфраструктуры исключительно на рядовых украинцев. Их работа частично должна обеспечиваться за счет государственного бюджета и международных партнеров Украины.
Итак, инициаторы петиции призывают Кабинет Министров как можно скорее рассмотреть предложенные механизмы и принять соответствующее решение, которое поможет сдержать дальнейший рост тарифов, снизить социальное напряжение и сохранить доступность услуг водоснабжения для украинцев.
Напомним, ПФУ планирует проверить всех получателей субсидий. Многих украинцев могут лишить выплат уже перед началом нового отопительного сезона.