12:06
25 июня
2026

В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 12 населённых пунктов

В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 12 населённых пунктов - today.ua
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

В Черниговской области было принято решение об обязательной эвакуации жителей из 12 приграничных населённых пунктов. Соответствующее решение Совет обороны области принял по запросу военных.

Об этом сообщил начальник Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

Откуда будут эвакуировать людей

Эвакуация должна начаться 1 июля. Речь идет о населенных пунктах в четырех общинах области.

Обязательная эвакуация объявлена из следующих населенных пунктов: 

  • Прибинь;
  • Шишковка;
  • Рудня;
  • Лемешовка; 
  • Мощенко;
  • Воробьевка;
  • Камень;
  • Каменская Слобода;
  • Карабаны;
  • Чайкино;
  • Газопроводное; 
  • Александровка.

Также Совет обороны принял решение продолжить меры обязательной эвакуации еще из семи приграничных сел. Речь идет о:

  • Гирск;
  • Бериловка;
  • Бучки;
  • Гремяч;
  • Буда-Воробьевская;
  • Костобобров;
  • Железный Мост.

Эвакуация из этих населенных пунктов была объявлена ещё зимой. Тогда часть жителей выехала, а те, кто остался, написали отказы.

Сколько людей остаются в приграничье

По данным общин и районных военных администраций, в населенных пунктах, о которых идет речь в решении Совета обороны, в настоящее время остаются около тысячи человек.

Среди них 120 детей.

По словам ОВА, эвакуационный алгоритм уже отработан: для людей утверждены маршруты выезда, подготовлен транспорт, и к процессу привлечены все необходимые службы.

Что обещают эвакуированным

Жителей приграничных сел должны отдельно проинформировать о местах сбора. Всем, кто выедет, обещают обеспечить места для временного проживания.

Согласно плану, эвакуационные мероприятия должны завершиться в течение двух месяцев.

Решение об обязательном выезде было принято из-за ситуации с безопасностью в приграничных районах Черниговской области. В таких общинах сохраняется постоянная угроза обстрелов, поэтому военные и областные власти настаивают на эвакуации гражданского населения.

К слову, ранее мы писали, почему жители прифронтовых городов отказываются от принудительной эвакуации. Непосредственно жители населенных пунктов, в которых объявляется эвакуация, жалуются, что власти их вынуждают покидать свои дома, вместо этого устраняясь от проблем вынужденных переселенцев. 

Один из жителей прифронтового города рассказал, что людям не предлагают ни конечного места назначения, ни хотя бы какого-то временного жилья, не говоря уже о финансовой помощи на первое время и хотя бы какой-то перспективе трудоустройства.