В ночь на 11 июня российские войска нанесли удар по Конотопу в Сумской области. Одной из целей атаки стало железнодорожное депо. В результате обстрела погибла работница "Укрзалізниці", еще четверо железнодорожников получили ранения.
Об этом сообщил председатель правления "Укрзалізниці" Александр Перцовский.
По его словам, враг атаковал город беспилотниками, из-за чего часть сотрудников не успела добраться до укрытий.
"У нас массированная вражеская атака по Конотопу - по железнодорожному депо. Шахеды предварительно реактивные, близко к границе - и от предупреждения не все успели перейти в укрытие. Это детально по секундам разбираем. Потеря болезненная - одна наша коллега погибла во время этого удара. Четверо коллег получили травмы, рядом с ними в больнице находятся наши люди, оказывается вся необходимая помощь", - написал Перцовский.
Погибшей оказалась работница железной дороги 1984 года рождения, которая работала уборщицей. Четверо ее коллег получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы.
"Сохранение движения в прифронтовых громадах сегодня имеет чрезвычайную цену", - подчеркивает глава "Укрзалізниці".
Мэр Конотопа Артем Семенихин сообщил, что под ударом оказались также объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. В результате попаданий зафиксированы разрушения на нескольких объектах города.
Кроме того, атака вызвала перебои в работе жизненно важных систем. В некоторых районах возникли проблемы с электроснабжением, водой и газом. Также повреждены жилые дома.
В настоящее время коммунальные службы и аварийные бригады работают над ликвидацией последствий удара. Водоснабжение в городе осуществляется по временному графику.
В то же время Конотоп стал не единственным населенным пунктом Сумщины, который оказался под вражеским огнем. По данным областной власти, в течение 10 и 11 июня российские войска атаковали по меньшей мере 26 населенных пунктов в Сумском, Шосткинском, Ахтырском и Конотопском районах.
В результате обстрелов ранения получили по крайней мере 15 человек в различных громадах области. Среди пострадавших - жители Кролевецкой, Новослободской, Ворожбянской, Белопольской, Середино-Будской и Садовской громад.
В Сумах российский удар пришелся по жилому сектору Заречного района, однако там обошлось без жертв. Зато в Зноб-Новгородской громаде беспилотник попал в жилой дом. Погибла 68-летняя женщина, а двое детей доставлены в больницу для обследования.
Напомним, "Укрзалізниця" предупредила о дефиците билетов этим летом.