Украина нуждается в значительном усилении противовоздушной обороны. Однако, как отмечают аналитики, даже полная поставка Украине ракет-перехватчиков к системам Patriot из США не позволит полностью защитить страну от атак врага. Ведь темпы производства баллистических и гиперзвуковых ракет в РФ значительно превышают скорость пополнения вооружения на Западе. Следовательно, как подчеркивают эксперты, одного усиления ПВО ракетами-перехватчиками будет недостаточно для эффективного сдерживания угроз.
Об этом сообщает издание Defense Express.
По словам аналитиков, темпы производства перехватчиков PAC-3 MSE значительно ниже скорости изготовления ракет в России. Соответственно, их не следует рассматривать как универсальный инструмент для обороны украинского воздушного пространства.
"Протиракеты к Patriot не могут быть панацеей, потому что даже если США будут передавать все произведенные PAC-3 MSE, их не хватит, поэтому нужны также и другие средства", — отмечают эксперты.
Данные Главного управления разведки Минобороны Украины свидетельствуют, что производственные мощности РФ позволяют ежемесячно изготавливать до 113 ракет, которые потенциально требуют перехвата системами Patriot. В частности, ежемесячно враг может пополнять собственный арсенал 60 баллистическими ракетами типа “Искандер-М”, примерно 40 ракетами для комплексов С-300/С-400, 10 гиперзвуковыми “Кинжалами” и 3 ракетами “Циркон”.
В то время общий объем производства ракет PAC-3 MSE компанией Lockheed Martin в 2025 году составлял примерно 620 единиц. То есть в среднем предприятие ежемесячно выпускало около 50 таких ракет. Lockheed Martin планирует несколько ускорить темпы и производить до 700–750 ракет в год. Однако этого все равно недостаточно для достижения паритета.
Эксперты добавляют, что речь идет именно о общем годовом объеме производства PAC-3 MSE. Следовательно, стоит учитывать, что США и страны-союзники также нуждаются в этих перехватчиках. Поэтому Украина может рассчитывать лишь на часть произведенного вооружения. В то же время некоторые страны уже израсходовали значительные объемы таких ракет, что дополнительно усложняет их доступность.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Учитывая такое положение дел, аналитики отмечают, что исключительно систем противовоздушной обороны недостаточно для противодействия угрозам со стороны РФ. Решение проблемы эксперты видят в комплексной стратегии, которая предусматривает поражение носителей ракет, складов боеприпасов и оборонных предприятий на территории России.
Напомним, США пересматривают планы по предоставлению ракет Tomahawk Германии. В Вашингтоне опасаются эскалации с РФ.