Сумасшедшая скорость на дороге — это не про драйв, а про смертельную опасность, которая за секунду может превратить автомобиль в неуправляемое оружие. Именно так произошло сегодня, 5 июня, в Киеве.
О трагедии, от которой мурашки по коже, сообщили местные Telegram-каналы, а также ГСЧС Украины.
Речь идет о том, что около 17:30 на Чоколовском бульваре, на перекрестке улиц Вадима Гетмана и Ушинского, недалеко от железнодорожной станции "Караваевы Дачи" в Киеве произошла ужасная автомобильная катастрофа с большим количеством жертв. По предварительным данным, легковой автомобиль Mercedes на огромной скорости врезался в пешеходную зону и буквально снес людей в подземном переходе. Очевидцы описывают увиденное на месте аварии как сплошной ужас.
Полиция Киева уже официально подтвердила гибель нескольких человек и начала срочное расследование обстоятельств трагедии.
"В результате аварии на месте происшествия погибли 4 человека, еще 3 получили травмы различной степени тяжести и были срочно госпитализированы медиками скорой помощи", — официально сообщили в Главном управлении Национальной полиции в городе Киеве.
По предварительным данным правоохранителей и свидетелей происшествия, автомобиль Mercedes двигался на очень высокой скорости со стороны Севастопольской площади в направлении Петровки (Почайной). При этом перед улицей Адама Мицкевича водитель иномарки не справился с управлением на загруженной магистрали, и неуправляемый автомобиль на скорости вылетел с проезжей части непосредственно в пешеходную зону, где в тот момент находились люди.
Сметая людей на лестнице, Mercedes фактически пролетел подземку насквозь. Сила удара была такой, что машина вылетела с противоположной стороны перехода обратно на тротуар.
Кадры с места происшествия, которые мгновенно облетели столичные паблики, шокировали сеть. Тела погибших разбросало по всему радиусу аварии. Очевидцы сообщают о страшных анатомических повреждениях у пешеходов: одно из тел от удара закинуло на металлический забор парковочной зоны.
Сам виновник смертельного ДТП, по предварительной информации от правоохранителей, чудом остался жив. Благодаря срабатыванию систем безопасности и подушек в салоне Mercedes, водитель получил травмы, но находился в сознании. Его лишь зажало покореженными конструкциями автомобиля, поэтому спасателям пришлось деблокировать мужчину с помощью специального инструмента. Его передали медикам.
На месте кровавой аварии в настоящее время работают несколько бригад скорой помощи, спасатели ГСЧС, которые помогают ликвидировать последствия крушения, а также следственно-оперативная группа по расследованию ДТП.
В настоящее время полицейские устанавливают, находился ли водитель элитного авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и что именно стало причиной потери контроля над транспортным средством — превышение скорости или техническая неисправность.
По факту масштабной аварии с погибшими открыто уголовное производство. За нарушение правил безопасности дорожного движения, что повлекло гибель нескольких человек, водителю Mercedes грозит длительное тюремное заключение сроком до 10 лет.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Следственные действия продолжаются, движение в районе Караваевых Дач существенно затруднено.
Напомним, в Николаевской области внедорожник с пятью детьми слетел с моста в реку.