23:59
01 июня
2026

"Государство должно соблюдать закон": Лубинец заявил о систематических нарушениях со стороны ТЦК

Государство должно соблюдать закон: Лубинец заявил о систематических нарушениях со стороны ТЦК - today.ua
1441
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о системных нарушениях со стороны ТЦК. Как отметил высокопоставленный чиновник, он уже предложил создать при Минобороны рабочую группу с участием представителей Парламента и Офиса Омбудсмена, которая должна была бы заниматься случаями произвола со стороны представителей территориальных центров комплектования. Однако пока оборонное ведомство не отреагировало на такую инициативу. Между тем жалобы на такие нарушения продолжают поступать.

Об этом омбудсмен заявил в социальной сети Facebook.

По словам Дмитрия Лубинца, случаи неправомерных действий со стороны территориальных центров комплектования не прекращаются. Более того, по его наблюдениям, количество таких обращений, наоборот, растет. При этом представители ТЦК, как и прежде, используют балаклавы во время оповещения граждан и нарушают права человека. Отдельно Лубинец подчеркнул, что представители ТЦК до сих пор не несут надлежащей ответственности за нарушения законодательства.

На фоне обсуждений новой реформы мобилизации, которую в Министерстве обороны уже охарактеризовали как "болезненную", в обществе растет возмущение из-за нередких случаев нарушения прав человека. Омбудсмен подчеркнул, что любые изменения не могут сопровождаться игнорированием базовых прав граждан.

По его убеждению, государство не должно формировать напряженность вокруг реформ, вместо этого необходимо сосредоточиться на устранении уже существующих нарушений.

Также Дмитрий Лубинец сообщил, что публично инициировал создание рабочей группы при Министерстве обороны с участием народных депутатов и представителей Офиса омбудсмена для оперативного реагирования на случаи нарушения прав во время мобилизационных мероприятий. Однако, по его словам, никакой реакции на эту инициативу со стороны ведомства фактически не было.

"Я публично предложил создать при Минобороны рабочую группу с участием представителей Парламента и Офиса Омбудсмена для реагирования на случаи нарушения прав человека во время мобилизационных мероприятий. Официальное письмо я направил в Министерство обороны. Какой результат? Никакой рабочей группы до сих пор нет! Вместо этого я продолжаю получать обращения по поводу системных нарушений прав человека", – написал омбудсмен.

Как отмечает омбудсмен, обращения граждан свидетельствуют о случаях применения силы, принудительного задержания и изъятия личных вещей со стороны лиц в форме, которые иногда действуют в балаклавах.

Несмотря на заверения со стороны представителей Минобороны о недопущении подобных ситуаций в будущем, использование балаклав во время мобилизационных мероприятий, по словам Лубинца, продолжается.

Он также опубликовал очередные видеоматериалы, вероятно из Днепропетровской области, где лица в военной форме и балаклавах в резкой форме общаются с гражданином.

Омбудсмен подчеркнул, что государственные органы должны действовать исключительно в рамках закона, особенно когда этого требуют от граждан.

"Нельзя говорить о реформе, когда проблемы, на которые годами обращает внимание Офис Омбудсмена, остаются нерешенными", – подчеркнул Дмитрий Лубинец.

Таким образом, омбудсмен повторно призвал власти создать рабочую группу и начать реформирование системы мобилизации "с уважением к правам человека".

Напомним, мобилизация в Украине вскоре радикально изменится. В парламенте уже обсуждают несколько сценариев обновления мобилизационной политики.