11:42
22 мая
2026

Враг нацелился на два областных центра Украины: какие города попытаются захватить в ближайшее время

Враг нацелился на два областных центра Украины: какие города попытаются захватить в ближайшее время - today.ua
7431
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Два областных центра Украины стали объектами особенно агрессивных нападений врага. Россияне стремятся взять их под свой контроль, однако Силы обороны сдерживают наступление и не дают им воплотить задуманное. 

Куда нацелились оккупанты, рассказал в эфире телемарафона пресс-секретарь восьмого корпуса десантно-штурмовых войск Вадим Карпяк, передает trueua.info.

Речь идет о Харькове и Сумах. Россияне давно стремятся захватить эти два города. Однако оба оказались им не по зубам. Харьков эффективно сдерживает врага фактически с начала полномасштабной войны. Поэтому теперь российское командование сосредоточило усилия для штурма Сум.

Украинские защитники фиксируют попытки оккупационных сил продвинуться как можно ближе к Сумам, которые находятся в зоне ответственности десантно-штурмовых войск.

По словам Карпяка, минимальная цель противника — захват Сум как административного центра региона. При этом он подчеркнул, что реализовать этот план российским войскам не удастся, хотя отказываться от таких намерений они не собираются.

"Их задача — как минимум взять Сумы. Очевидно, что этого не произойдет, но своих планов они не оставили, поэтому сейчас и наращивают давление", — объяснил представитель ДШВ.

Россия пытается расширить наступление

Карпяк подчеркнул, что стратегия Кремля остается неизменной: Москва стремится оккупировать как можно больше украинских территорий. Он отметил, что действия российских войск вблизи северной границы нельзя рассматривать только как создание классической буферной зоны.

По его словам, РФ пытается действовать на опережение, чтобы обезопасить собственные пограничные области от возможных операций ВСУ. Однако речь идет не только о формировании "санитарной зоны", которая должна была бы предотвратить повторение масштабных операций наподобие Курской.

На самом деле, как отметил военный, противник осуществляет именно наступательные действия и пытается продвигаться вглубь украинской территории.

"Они проводят штурмовые и наступательные операции", — резюмировал Карпяк.

То есть россияне пытаются отодвинуть зону активных боевых действий как можно дальше от своей границы, и им явно недостаточно создания буферной зоны вдоль границы. Они стремятся как можно глубже проникнуть в украинскую территорию. 

Напомним, бывший высокопоставленный сотрудник СБУ дал исчерпывающий ответ, вступит ли Беларусь в войну с Украиной. Он считает, что пока у власти в этой стране остается Александр Лукашенко, Путину не удастся втянуть Беларусь в войну.