19:42
19 мая
2026

Пять загадочных смертей всего за месяц и следы избиений: что происходит в 425-м полку "Скала" с мобилизованными новобранцами

Пять загадочных смертей всего за месяц и следы избиений: что происходит в 425-м полку Скала с мобилизованными новобранцами - today.ua
1108
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

В 425 отдельном штурмовом полку "Скеля" разгорелся резонансный скандал после смерти пятерых мобилизованных военных из Ивано-Франковской области. Все они умерли в марте 2026 года вскоре после мобилизации и начала службы. Часть мужчин находилась в подразделении менее двух недель. Родственники нескольких погибших заявляют о побоях, странных обстоятельствах смерти и отсутствии связи с близкими перед трагедиями. Об этом сообщает "Суспільне Ивано-Франковск".

Среди умерших - Василий Цюрко, Ярослав Мокрий, Василий Войчук, Петр Данильцев и Виталий Карат. В официальных документах причинами смертей указаны заболевания сердца и легких, однако родственники не верят, что все трагедии можно объяснить лишь состоянием здоровья.

41-летний Василий Цюрко умер через девять дней после мобилизации в Яремче. Его сестра Татьяна Стефанюк рассказала журналистам, что после отправки в часть брат почти перестал выходить на связь. Впоследствии семье сообщили, что мужчина находится в Днепре. 8 марта женщине по телефону сказали, что Василий "ещё два дня будет в карцере". Уже 10 марта семья узнала о его смерти. При этом, по словам родственников, умер он еще 4 марта, но об этом сообщили лишь через несколько дней.

В медицинском свидетельстве причиной смерти указали острую сердечно-сосудистую недостаточность и атеросклеротическую болезнь сердца. В то же время судебно-медицинская экспертиза зафиксировала на теле многочисленные повреждения - переломы ребер, синяки, ссадины и ушибленные раны. Из-за этого Синельниковский райотдел полиции открыл уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

53-летний Ярослав Мокрий умер 12 марта по дороге в больницу в Новоукраинском районе Кировоградской области. Его сестра Ульяна Кондратьева рассказала, что брат ранее болел туберкулезом и имел серьезные проблемы с легкими. По ее словам, семья даже не знала, что Ярослав проходит службу именно в "Скеле", пока не получила сообщение о его смерти. В документах судмедэксперта причиной смерти указали хроническую обструктивную болезнь легких.

52-летний Василий Войчук умер через 11 дней после мобилизации. Его брат Владимир Войчук рассказал, что в последний раз говорил с ним 17 марта, а уже 29 марта получил известие о смерти. Согласно официальным документам, мужчина умер 24 марта в автомобиле скорой помощи из-за острой сердечно-легочной недостаточности. Однако родственник заявляет, что на теле брата были заметны следы побоев.

Еще один мобилизованный, Пётр Данильцев, умер через 36 дней после призыва. По данным медицинского свидетельства, причиной смерти стал атеросклеротический кардиосклероз. Мужчина умер по дороге в медицинское учреждение в Кировоградской области.

Особое внимание привлекла история Виталия Карата. Его сестра Олеся Пискунова рассказала, что мужчина звонил семье с чужих номеров и говорил, что его избили. 14 марта он умер в больнице Днепра. Сначала семья согласилась общаться с журналистами, однако позже отказалась от комментариев после консультации с адвокатом.

Реакция государственных органов

На ситуацию уже отреагировали государственные органы. В Офисе военного омбудсмена подтвердили, что получали обращения относительно двух из пяти умерших военных. Одно из обращений передали в Территориальное управление ГБР в Полтаве.

В Командовании медицинских сил ВСУ заявили, что в январе-марте 2026 года в Украине и среди военных наблюдался сезонный рост заболеваемости ОРВИ, однако детали относительно конкретных смертей там не предоставили.

По информации секретариата омбудсмена Дмитрия Лубинца, по состоянию на апрель 2026 года поступило уже 58 обращений, связанных с 425 полком "Скеля". Из-за резонанса вокруг ситуации относительно подразделения назначили отдельную проверку, а также провели закрытые встречи с представителями Генерального штаба и руководством части.

Реакция военной части

Командир военной части А4862 Юрий Гаркавый подтвердил, что все пятеро мужчин действительно проходили службу в полку "Скеля". В то же время в подразделении отказались комментировать причины и обстоятельства смертей, сославшись на врачебную тайну и информацию с ограниченным доступом.

Напомним, после обвинений в антисанитарии и нечеловеческих условиях содержания мобилизованных начальника Ужгородского РТЦК отправляют в боевую часть.