В Украине могут усилить наказание за издевательства над животными. Предлагается увеличить штраф для садистов, которые причиняют четвероногим физические страдания, а также ввести для них обязательные общественные работы.
Соответствующая петиция №41/009804-26еп появилась на правительственном сайте.
Автор петиции призывает значительно усилить ответственность за издевательства над животными. Инициатива предусматривает увеличение административных штрафов, введение длительных общественных работ и возложение ответственности на родителей несовершеннолетних нарушителей.
Речь идет о предложении изменить положение статьи 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Автор обращения подчеркивает, что в последнее время в соцсетях все чаще появляются видеозаписи и фотографии, где люди, как подростки, так и взрослые, сознательно жестоко обращаются с животными ради популярности, лайков или просмотров.
В петиции также отмечено, что правоохранительные органы нередко либо вообще не реагируют на подобные случаи, либо не спешат открывать уголовные производства. Отдельно автор делает акцент на роли родителей в ситуациях, когда правонарушения совершают несовершеннолетние.
В настоящее время действующее законодательство предусматривает за жестокое обращение с животными штраф в пределах от девяти до двадцати одного необлагаемого минимума доходов граждан. В петиции предлагается повысить эти суммы до уровня от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов.
Кроме финансовых санкций, документ также содержит предложение ввести для нарушителей обязательные общественно полезные работы без оплаты. Это могут быть работы по благоустройству, помощь государственным и социальным учреждениям, уборка общественных мест и другие виды общественного труда.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Что касается несовершеннолетних нарушителей, автор инициативы предлагает привлекать к выполнению таких работ также их родителей или официальных опекунов. При этом минимальная продолжительность общественных работ, согласно тексту петиции, должна составлять как минимум 200 часов, и заменить их денежным штрафом будет невозможно.
Напомним, в Украине также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Максимальный срок наказания может составлять до 8 лет лишения свободы.