Война России против Украины продолжается уже пятый год, и, несмотря на многочисленные заявления о возможном её урегулировании, завершение конфликта пока не предвидится. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что мог бы способствовать прекращению войны благодаря своим контактам с Владимиром Путиным, однако Кремль продолжает откладывать любые реальные шаги к миру. Кажется, российский диктатор день за днём ищет новые поводы, чтобы не завершать войну, которая стала ключевым элементом его политической системы.
Известный политолог и руководитель аналитического центра "Деловая столица" Вадим Денисенко в эксклюзивном интервью Today.ua заявил, что главная проблема Владимира Путина заключается в том, что он не видит будущего вне войны.
По словам Денисенко, ныне российский диктатор оказался в психологической и политической ловушке: он больше не видит своего будущего вне войны, тогда как ресурсы доверия — как среди элит, так и среди народа — начинают стремительно таять. Политолог подчёркивает, что главная проблема Путина сегодня — это не просто военные неудачи, а отсутствие стратегии выхода.
"Он не имеет сегодня картины будущего вне войны", — подчёркивает эксперт.
По словам Денисенко, российский диктатор ныне оказался в ситуации, когда война стала не только инструментом внешней политики, но и основой функционирования всей системы власти. Ведь завершение конфликта означало бы необходимость ответить на сложные вопросы:
- что делать с сотнями тысяч военных после демобилизации;
- как контролировать радикально настроенных "ура-патриотов";
- какой должна быть новая общественная модель.
Политолог подчёркивает, что именно страх перед этой неопределённостью удерживает Путина от завершения войны. В Кремле опасаются, что возвращение большого количества вооружённых ветеранов и активных сторонников войны может создать новые риски для самой российской власти.
Действительно, неожиданно для Кремля, угрозой Путину на посту президента России на сегодняшний день являются не либералы, а собственные творения режима — "ура-патриоты" (около 17-20% населения). Сейчас они считают себя "святее Папы Римского" и требуют ещё больше крови и результатов, которых Путин дать не может. Диктатор боится заканчивать войну, потому что не знает, что делать с тысячами озлобленных военных, которые вернутся с фронта и могут стать силовым крылом этой "Z-оппозиции".
Денисенко прогнозирует, что далее на фоне международного давления, санкций и внутренних проблем Путин может прибегнуть к ещё большему усилению репрессий в стране. Поскольку Россия не способна адекватно ответить на ряд внешнеполитических вызовов, власть, вероятно, попытается компенсировать это усилением контроля внутри страны.
При этом Владимир Путин медлит с полной мобилизацией и закрытием интернета, потому что боится реакции народа.
Это и неудивительно, ведь впервые с начала полномасштабного вторжения даже государственные социологи РФ зафиксировали падение рейтинга Путина до 65-66%. Это критически низкий показатель для системы, которая держится на образе "непогрешимого лидера". Причинами такого падения эксперт называет затягивание боевых действий, разочарование из-за отсутствия быстрого завершения войны, экономические трудности и усиление контроля над повседневной жизнью россиян.
И пока рейтинги Путина падают, его паранойя растёт. Так, по информации западных разведок, меры безопасности в России усилены до абсурда: высшим чиновникам запрещено пользоваться смартфонами, а личная охрана диктатора видит потенциального убийцу в каждом представителе ближайшего окружения.
Таким образом, по словам Денисенко, в России прослеживается важная тенденция: война, которую Кремль рассматривал как инструмент укрепления власти, всё больше превращается в источник внутренних рисков для самого Путина.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Денисенко подчеркнул, что диктатура в России всё ещё держится на высококвалифицированных технократах, которые "тянут" процессы, но "король" уже становится голым, поэтому первая серия этого исторического фильма в ближайшем будущем подойдёт к концу.