В Австрии полицейские задержали мужчину, который подсыпал в баночки с детским питанием крысиный яд. В общем, полицейским удалось изъять из продажи 5 отравленных баночек. Но, как говорят, есть еще и шестая. Ее-то как раз до сих пор не нашли.
Историю с шантажистом, который таким образом решил отомстить компании, не выполнившей его условия, рассказало издание Deutsche Welle.
В Австрии полиция задержала 39-летнего мужчину, которого подозревают в умышленном отравлении детского питания. Злодей решил таким образом отомстить компании-производителю этого питания за то, что она не поддалась на его шантаж.
Несколько дней назад Европу всколыхнула весть о том, что в некоторых баночках с детским пюре был обнаружен крысиный яд. А предшествовало этой жуткой истории электронное письмо, поступившее на почту немецкой компании HiPP, которая занимается производством детского питания. Неизвестный злоумышленник требовал от компании 2 млн евро в криптовалюте. Если HiPP не выполнит его требований, он отравит продукцию компании, отмечалось в письме.
Однако в HiPP заметили это письмо слишком поздно. Представители компании сразу забили тревогу и обратились за помощью в полицию. Но злодей уже успел частично воплотить свой безумный замысел.
Полицейские просмотрели сотни видеозаписей с камер наблюдения в магазинах, и благодаря этому злоумышленника удалось поймать. Как выяснилось, он уже успел подсыпать яд в 6 баночек с детским пюре.
Как действовал злоумышленник
Он выбрал для этого максимально простой и циничный способ. Чтобы не привлекать к себе внимание охранников, мужчина покупал детское питание и дома подсыпал яд. После этого снова приносил его в магазин и незаметно ставил на ту же полку, откуда покупал.
Конечно же, получив тревожный сигнал от HiPP, полицейские сразу принялись изымать продукты этой компании из продажи.
- Украина берет Крым в "логистическую осаду" и возвращает контроль над полуостровом: ISW объяснил новую стратегию
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
Пять баночек с ядом уже нашли. Причем не только в Австрии, но и в Чехии, и Словакии. Но говорят, что где-то еще есть шестая баночка, в которую также была добавлена отрава. Ее пока не удалось обнаружить.
Напомним, в Украину завезли из Нидерландов партию детских желеек с содержанием наркотиков.