18:27
06 апреля
2026

Россия наращивает военное присутствие в Беларуси: что это значит для украинских городов

Россия наращивает военное присутствие в Беларуси: что это значит для украинских городов - today.ua
680
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

РФ наращивает военное присутствие в Беларуси. Враг стремится усилить атаки на украинские города. Для этого оккупанты начали в стране развертывание баз наземного управления для БПЛА. Они будут использоваться для управления ударными дронами большой дальности. Фактически Кремль все больше вовлекает Минск в войну против Украины.

Об этом сообщает издание Forbes.

Базы на территории Беларуси могут усложнить работу украинской противовоздушной обороны. В настоящее время врагу приходится запускать беспилотники с собственной территории, так что подразделения ПВО в Украине имеют возможность заранее подготовиться к налету вражеских дронов.

После завершения строительства баз в Беларуси страна-агрессор сможет существенно сократить время подлета дронов к украинским городам. Соответственно, отбить такие атаки будет сложнее.

Согласно сообщениям издания Reuters, всего на территории Беларуси должны появиться четыре российские наземные станции управления БПЛА.

Также ранее о планах россиян использовать Беларусь для усиления воздушных атак на Украину сообщал президент Украины Владимир Зеленский. Как писал украинский лидер в соцсети X, Беларусь "все больше втягивается в войну России". Вместе с тем гарант Конституции призвал Европу учитывать новую угрозу.

Аналитики Института изучения войны (ISW) и международной сети iSANS отмечают, что развертывание российских баз в Беларуси потребует определенного времени. Так что ВСУ смогут подготовиться к усилению атак вражеских дронов.

Вовлечение Беларуси в войну не отрицает и самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко. Во время совещания по итогам комплексной проверки армии белорусский диктатор заявил, что вооруженные силы страны должны готовиться к вооруженному противостоянию.

"Мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне. И в этой аудитории, и не только в ней, люди должны понимать: мы категорически против войны. Особенно наши офицеры, наши солдаты, Вооруженные силы. Потому что мы знаем, что такое война", – заявил Лукашенко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия лишь имитирует готовность к компромиссам и на самом деле все еще планирует оккупировать всю территорию Украины.