Минобороны готовит реформу мобилизации. ТЦК больше не будут играть в этом процессе "демоническую" роль. Вместо этого она перейдет к другим силовым структурам. В то же время в Украине усилят розыск уклонистов и значительно сузят их "жизненное пространство". Кроме того, власти готовят еще некоторые шаги, которые должны активизировать мобилизацию и привлечь в армию как можно больше новобранцев.
Об этом говорится в публикации telegraf, который ссылается на комментарии народных депутатов.
В Украине готовится очередная реформа процесса мобилизации. Ее решили максимально ускорить в связи с обострением противостояния между обществом и военнослужащими ТЦК. В Минобороны уже разработали обновленную концепцию мобилизации и подали ее на обсуждение в Верховную Раду.
В частности, реформа мобилизации предусматривает следующие ключевые положения:
- пересмотр структуры и количества забронированных на предприятиях;
- усиление цифрового контроля за уклонистами с целью определения их реального местоположения;
- объявление уклонистов в розыск и введение ограничений в отношении них.
Пересмотр количества забронированных
Минобороны планирует "перетряхнуть" списки забронированных во всех сферах занятости. В оборонном ведомстве считают, что предприятия оформили слишком много брони на своих работников. Кроме того, далеко не все предприятия, которые бронируют работников, принадлежат к ВПК. Иногда бронирование распространяется на такие сферы, где мужчин вполне могут заменить женщины (например, в торговле), и тогда никакая бронь вообще никому там не будет нужна.
Усиление цифрового контроля за уклонистами
Занимая должность главы Минобороны, Михаил Федоров заявил, что сейчас в Украине насчитывается около 2 миллионов мужчин, которые не обновили своих военно-учетных данных. Их будут подавать в розыск и искать. Этот процесс станет значительно проще благодаря цифровизации. После объединения нескольких государственных реестров "под колпак" попадут все уклонисты. Ведь каждый человек в современном обществе оставляет хотя бы какой-то цифровой след. И по этому следу можно определить не только его наличие, но и узнать, где он работает, где обычно покупает продукты и в каком банкомате снимает наличные. После этого найти его — это уже дело техники.
«Все пользуются информационными, электронными и финансовыми услугами и операциями», - пояснила депутат Соломия Бобровская.
Объявление уклонистов в розыск и ограничение их прав
Мужчин, которые не обновили своих военно-учетных данных, будут объявлять в розыск. Чтобы вывести их "на чистую воду", им могут ограничить доступ к банковским счетам, а также к административным услугам. Возможны даже ограничения доступа к медицинским услугам, но это не точно.
Чтобы сняться с розыска ТЦК, мужчины должны будут пройти ВЛК, привести в порядок свои военно-учетные данные и оплатить штраф. Все это есть и сейчас, но не все работает.
Такие действия, выполненные по доброй воле, выглядят маловероятными. Из-за этого придется использовать элементы принуждения.
Останется ли "бусификация", и будут ли работники ТЦК "выбивать ногами" двери квартир?
На сегодняшний день исчерпывающего ответа на эти вопросы нет. Конечно, элементы принуждения останутся, так как добровольно идти воевать уже никто не хочет. Однако у ТЦК хотят оставить лишь учетные и учебные функции. А функции розыска и задержания уклоняющихся передадут полицейским. Полиция, конечно же, также не будет выбивать двери квартир. А вот караулить "жертву" у дверей подъезда (такой прием широко используется и сейчас) вполне вероятно, что будут.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Планы по мобилизации никто не отменял. А рассчитывать на то, что Федоров со своим ведомством вдруг смогут мотивировать два миллиона мужчин к защите страны, вряд ли стоит.
Напомним, в Минобороны сделали заявление в связи с убийством работника ТЦК во Львове и пообещали ускорить реформу мобилизации.
