Ювенальные прокуроры Офиса Генерального прокурора сообщили о подозрении женщине из Черкасской области, которая, по данным следствия, систематически изготавливала и распространяла запрещенные материалы с участием своих малолетних детей. Дело находится под процессуальным руководством центрального аппарата ОГП, что свидетельствует о тяжести инкриминированных действий.
По информации следствия, женщина наладила схему от создания материалов до их дальнейшего распространения через интернет. К этому она привлекала двух своих дочерей в возрасте 4 и 6 лет. Младшую дочь, по данным прокуратуры, принуждали к действиям откровенного характера. Таким образом подозреваемая совершила развращение малолетнего ребенка, которому на тот момент было всего 4 года.
В дальнейшем эти материалы размещались на стриминговых онлайн-платформах для взрослых, после чего распространялись через различные интернет-ресурсы, в частности и в сети DarkNet - анонимном сегменте интернета.
Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 4 ст. 301-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение и сбыт интимных материалов с участием детей) и ч. 2 ст. 156 УК Украины (развращение несовершеннолетних). Обе статьи относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. В случае доказательства вины женщине грозит до 15 лет лишения свободы.
По ходатайству ювенального прокурора суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей. Также предусмотрена возможность внесения залога в размере 1 млн гривен.
Обеих детей изъяли из семьи. В настоящее время они находятся под опекой соответствующих служб и проходят курс социально-психологической реабилитации. С ними работают специалисты, чтобы минимизировать последствия пережитого.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Досудебное расследование по делу продолжается. Правоохранители устанавливают все обстоятельства и возможных причастных к распространению материалов.
Напомним, завербованная ФСБ киевлянка прикрывалась маленьким ребенком во время организации обстрелов столицы.