Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выдвинул Украине ультиматум. По словам словацкого чиновника, Братислава может изменить свою позицию относительно поддержки вступления Украины в ЕС. В то же время, Фицо настоял на усилении давления на Киев из-за прекращения работы нефтепровода "Дружба".
Об этом сообщает издание Denník N.
По словам Фицо, Европейская комиссия якобы вмешивается во внутренние дела Словакии после критики правительственного решения о разных ценах на дизель. Речь идет о подходе, при котором иностранные водители платят больше, чем граждане страны. Премьер подчеркнул, что такие шаги являются попыткой защитить государство от последствий конфликта на Ближнем Востоке.
Отдельно Роберт Фицо заявил, что поставки нефти по "Дружбе" не осуществляются уже около двух месяцев. Политик возложил ответственность за это на президента Украины Владимира Зеленского, обвинив его в нанесении ущерба Словакии.
Также Фицо сообщил, что Брюссель направил его правительству официальное письмо с предупреждением о возможном запуске процедуры нарушения из-за ценовой политики на топливо. В ответ словацкий премьер призвал Еврокомиссию обратиться к Украине с требованием допустить международную инспекцию к "Дружбе". Он предлагает привлечь к проверке представителей Словакии, Венгрии и экспертов ЕС или Чехии. В противном случае словацкий политик угрожает заблокировать интеграцию Украины в ЕС.
"Пусть ЕС забудет о помощи Словакии в ускоренном вступлении Украины в ЕС", – подчеркнул Фицо.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Кроме того, словацкая сторона предлагает связать 90-миллиардный кредит для Украины с восстановлением работы трубопровода. То есть, по словам политика, Киев не сможет рассчитывать на эти средства до тех пор, пока поставки нефти не возобновятся.
Напомним, новые "фавориты" Брюсселя могут оттеснить Украину в очереди на вступление в ЕС.