12:06
29 марта
2026

Украинцам рассылают платежки с налогами за жилье: какие суммы начисляют

Украинцам рассылают платежки с налогами за жилье: какие суммы начисляют - today.ua
1544
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Украинцам придется заплатить налоги за жилье. Облагаются налогом не все квартиры и дома, а лишь те, которые имеют избыточную площадь. Налоги на жилье нужно заплатить до 1 сентября. При этом налогом облагается только то жилье, которым граждане владели на конец прошлого года. Квартиры и дома, приобретенные в этом году, не подлежат налогообложению в 2026 году. 

Сколько нужно будет заплатить за "лишние" квадратные метры, читайте в публикации Today.ua.

Итак, заплатить налог нужно будет за то жилье, которым граждане владели в прошлом году. По сравнению с прошлым годом сумма налога за один квадратный метр увеличилась со 106,5 грн до 120. Ее рассчитывают как 1,5% от минимальной зарплаты, которая была на 1 января предыдущего года. А поскольку в прошлом году минималка составляла 8000 грн, то сумма налога за квадратный метр составляет 120 грн.

При этом, как уже отмечалось, нужно будет заплатить только за избыточную площадь жилья. В частности, для квартир избыточной считается площадь, превышающая 60 кв.м. А в домах облагается налогом все, что превышает 120 кв.м. Если же семья владеет одновременно и квартирой, и домом, то не облагаются налогом 180 кв.м. 

Таким образом, если в вашей собственности, например, есть квартира площадью 70 кв.м, то заплатить налог придется только за 10 кв.м. Он составит 1200 грн. Аналогично, если у вас есть и квартира, и дом, и их суммарная площадь составляет 200 кв.м, то налог платится только за 20 кв.м. То есть, он составит 2400 грн.

При этом следует знать, что 1,5% от минималки — это максимальная стоимость налога за квадратный метр. А поскольку этот налог идет в местные бюджеты, то и местные власти могут этот налог снизить, например, до 1%. Кроме того, местные власти могут по своему усмотрению увеличить площадь необлагаемого налогом жилья. Например, считать избыточной площадь квартиры не 60, а 80 кв.м. 

Налоги за жилье украинцы должны будут уплатить с 1 июля до 1 сентября 2026 года. За задержку оплаты могут назначить штраф. Однако если платежка не поступит до 1 июля, то штрафовать владельцев квартир не будут.

Напомним, покупка собственных квартир становится недосягаемой для многих украинцев. Семьи со средним заработком уже не могут позволить себе взять жилье в ипотеку.

Больше о: Налоги жилье