Германия не будет поставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц не видит в этом смысла, так как у Украины теперь есть собственное дальнобойное оружие, которое может эффективно заменить немецкие ракеты.
Об этом Мерц заявил во время своего выступления в Бундестаге, сообщает ua.news.
Нет больше смысла передавать Украине дальнобойные ракеты Taurus, говорит Мерц. Ведь за время полномасштабной войны украинские вооруженные технологии шагнули далеко вперед. И теперь у Украины есть собственные военные разработки, которые позволяют ей наносить удары вглубь России ракетами собственного производства. Следовательно, то ограниченное количество Taurus, которое Германия могла бы передать Украине без ущерба для своей обороноспособности, не окажет большего эффекта, чем использование Украиной собственного дальнобойного оружия.
В то же время Мерцу пришлось объяснить, почему он кардинально изменил свою позицию по поставкам немецких ракет Украине. Ведь, находясь в оппозиции, он активно требовал от правительства Олафа Шольца передачи "таурусов" для Киева. Однако в то время он не знал, каким количеством боеспособных ракет располагает Германия, поделился канцлер. Как выяснилось, их не так уж много. А учитывая то, что сейчас происходит в мире, каждая страна должна заботиться о пополнении собственного арсенала, пояснил Мерц.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Однако это не означает, что Германия отказывается от помощи Украине. Вовсе нет, она и далее будет финансировать украинское производство дальнобойных систем и помогать в закупке артиллерии. А на сегодняшний день это самое необходимое из того, в чем Украина нуждается на фронте.
Напомним, во время своего визита в США Фридрих Мерц показал Дональду Трампу на карте, какие территории Украина не имеет права отдавать России.