В Украине предлагают существенно повысить штрафы за нарушение языкового закона, так как нынешние суммы, по мнению языкового омбудсмена Елены Ивановской, не мотивируют нарушителей соблюдать правила.
Об этом она рассказала в эфире шоу Янины Соколовой, отметив, что сегодняшние штрафы (от 3400 до 5800 грн) часто не являются весомым аргументом для тех, кто сознательно игнорирует государственный язык.
«Мы считаем, если не работает превенция тех штрафов, которые есть сейчас, нужно повышать их. Должны достичь такой точки, чтобы люди становились законопослушными», – пояснила Ивановская.
По ее предложению, изменения в законодательстве предусматривают увеличение штрафов для юридических лиц в 2-3 раза. Омбудсмен подчеркнула, что изначально закон носил просветительский характер, однако практика показала: для системных нарушителей нужны более строгие меры.
По статистике 2025 года, за нарушение языкового закона было выписано 95 штрафов на общую сумму почти 369 тыс. гривен. В частности:
- 15 штрафов по 1700 грн;
- 64 штрафа по 3400 грн;
- 4 штрафа по 5100 грн;
- 11 штрафов по 8500 грн;
- 1 штраф на 11 900 грн.
Количество штрафов в 2025 году выросло на 26% по сравнению с 2024 годом, что, по словам ведущей Янины Соколовой, свидетельствует о повышенной требовательности украинцев к защите своих языковых прав.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
В эфире также упомянули случай с дочерью омбудсмена, которая публиковала посты на русском. Ивановская объяснила, что они обсудили это с ребенком. На аргумент дочери о том, что ее не будут читать русскоязычные друзья, омбудсмен ответила: «Стоит становиться такой интересной, чтобы тебя читали и обсуждали на украинском». По ее словам, уровень языкового сознания молодежи постепенно растет.
Напомним, украинский язык появится в школах Вены как второй иностранный.