Многие переселенцы, имеющие статус ВПЛ, рискуют его потерять уже с 1 июля. Дело в том, что, начиная со второго полугодия этого года, правительство будет проверять наличие ВПЛ в Украине. В случае их длительного отсутствия переселенцев будут лишать этого статуса.
Об этом говорится в правительственном постановлении № 376 от 4.04.2025 года.
В этом документе указано, что Минфин ежемесячно будет проводить верификацию ВПЛ. В частности, будут проверять продолжительность пребывания граждан, имеющих такой статус, за границей. В итоге, если они будут находиться за пределами Украины более 90 дней, их могут лишить статуса ВПЛ. Правда, прежде чем это сделать, проведут дополнительную проверку. Если факт подтвердится, то человека лишат статуса внутренне перемещенного лица со всеми льготами, которые принадлежат такой категории граждан.
В то же время есть ряд условий, при которых этого статуса не лишат, даже если человек находится за границей продолжительное время. К таким условиям, в частности, относятся:
- заграничная командировка;
- стажировка;
- лечение и медицинское обследование;
- оздоровление детей;
- физическая реабилитация;
- уход за больным ребенком в возрасте до 18 лет;
- смерть кого-либо из членов семьи или родственников за границей;
- нахождение в заграничных судебных и правоохранительных органах, которое делает невозможным возвращение в Украину.

Конечно, все эти факты должны быть подтверждены соответствующими документами. В случае, если подтверждения не будет, статуса ВПЛ лишат.
- Ужасный удар россиян по остановке в Запорожье: есть погибшие, среди раненых - дети (фото, видео)
- Поражение России может стать новым вызовом для ЕС: почему Европа боится завершения войны в Украине — The Telegraph
- Капитуляция или путь к дипломатии с агрессором: Зеленский заявил о готовности заморозить линию фронта
Однако, вернувшись в Украину, переселенцы могут восстановить этот статус и льготы, которые он гарантирует. Им следует будет подать заявление с просьбой о восстановлении статуса ВПЛ.
Напомним, Агентство ООН по делам беженцев приостановило выплату помощи для ВПЛ из-за прекращения финансирования от США.