09:43
04 апреля
2025

Трампу советуют не звонить Путину, пока тот не обязуется прекратить огонь в Украине, - NBC

Трампу советуют не звонить Путину, пока тот не обязуется прекратить огонь в Украине, - NBC - today.ua
709
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Окружение Дональда Трампа настоятельно рекомендует президенту США какое-то время не связываться с российским правителем по телефону. Советники считают, что Путин должен сначала прекратить огонь в Украине.

Глава Белого дома неоднократно общался по телефону с кремлевским диктатором после своей инаугурации. Дональд Трамп довольно тепло отзывается про Путина, называя его "хорошим парнем", хотя не так давно стало известно, что американский лидер якобы зол на своего коллегу из РФ. Тем не менее планирует еще один телефонный разговор с ним в ближайшее время.

Однако окружение президента США настаивает на том, чтобы он повременил со звонком Путину. Об этом сообщили в издании NBC со ссылкой на двух представителей администрации Белого дома. Источники говорят, что советники рекомендуют Трампу не связываться с хозяином Кремля до тех пор, пока он не обязуется полностью прекратить огонь.

"Ему сообщили, что телефонный звонок – не лучшая идея, если только Путин не сообщит Белому дому, что он согласен на полное прекращение огня в российско-украинской войне", - цитируют собственные источники в NBC.

Трампу советуют не звонить Путину, пока тот не обязуется прекратить огонь в Украине, - NBC - today.ua

Отмечается, что глава Белого дома может внезапно принять решение поговорить с российским правителем. Тем более, что на днях Трамп говорил о своем желании пообщаться с Путиным. Но советники отговаривают его.

Напомним, ранее Владимир Зеленский отметил, что есть шанс заставить Россию прекратить огонь в ближайшие недели или месяцы.