22:31
24 марта
2022

До 12 лет лишения свободы: в Украине утвердили уголовное наказание за торговлю гуманитаркой

До 12 лет лишения свободы: в Украине утвердили уголовное наказание за торговлю гуманитаркой - today.ua
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Верховная Рада утвердила пакет из 24 законов, которые регламентируют функционирование экономики страны в военное время. В частности, утвержден законопроект №7146 , предусматривающий уголовное наказание за торговлю гуманитаркой. О том, какое наказание предусмотрено за это преступление в зависимости от его тяжести, рассказало издание pravda.com.ua. С первого дня нападения войск РФ на Украину в нашу страну пошли гуманитарные грузы из-за границы. Мир поддержал Украину не только на словах. Многие страны отправляют десятки тысяч тонн гуманитарки. Уголовный кодекс дополнили статьей 201-2 "Использование во время действия военного состояния гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи не по целевому назначению, а именно с целью получения прибыли или собственного обогащения". До 12 лет лишения свободы: в Украине утвердили уголовное наказание за торговлю гуманитаркой - today.ua В зависимости от тяжести преступлений предусмотрены наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества и без конфискации:

  • Использование гуманитарки в качестве наживы в значительном размере будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
  • Если поймают на торговле гуманитаркой того, кто уже привлекался к уголовной ответственности по этой статье, либо группу лиц, действовавших по предварительному сговору, либо должностное лицо, которое использовало свою власть или служебное положение, либо в крупном размере, то могут лишить свободы на срок от 7 до 10 лет.
  • Еще более суровое наказание предусмотрено за такие же действия, совершенные организованной группой лиц и в особо крупном размере. В этом случае виновники получат от 10 до 12 лет.

При этом виновных также лишат возможности занимать ответственные должности на протяжении трех лет после освобождения. В некоторых случаях, кроме тюремного заключения, предусмотрена также конфискация имущества. Напомним, Укрзализныця отмечает в последние дни сокращение гуманитарной помощи для Украины.