13:27
14 июля
2026

Стало известно, когда пройдут первые учения Коалиции желающих: Польша готовит площадку для союзных войск

Стало известно, когда пройдут первые учения Коалиции желающих: Польша готовит площадку для союзных войск - today.ua
Вікторія Зеленецька
Редактор ленты новостей today.ua

Первые военные учения с участием сил Коалиции желающих пройдут осенью в Польше. В маневрах примут участие британские, французские и другие союзнические подразделения, а сама Польша выступит не только площадкой для тренировок, но и полноценным участником.

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи в Париже, передает Укринформ.

Польша готовится к возможному обострению

По словам Туска, решение о проведении учений принимается на фоне новых угроз Кремля и российских атак по Киеву. Польский премьер подчеркнул, что риск эскалации со стороны России остается реальным, поэтому союзники должны готовиться к разным сценариям.

Туск заявил, что Варшава поддерживает размещение на своей территории не только американских военных, но и подразделений других ключевых партнеров, в частности Великобритании и Франции.

"Первые учения, в которых примут участие британские и французские войска, пройдут осенью этого года в Польше", - сказал он.

Что известно о будущих маневрах

Учения будут носить многонациональный характер. Их цель - проверить готовность союзников к координации, логистике и возможному выполнению задач в области безопасности в регионе.

Польша, по словам Туска, с самого начала участвует в этой инициативе. Отдельную роль в подготовке играет командование в Быдгощи, которое обеспечивает логистическую поддержку и подготовку тыловой инфраструктуры.

"Польша с самого начала участвует в этой инициативе. Командование в Быдгощи обеспечивает логистическую поддержку и подготовку тыловой инфраструктуры", - отметил Туск.

Польский премьер также сообщил, что заявил лидерам Коалиции желающих о готовности Варшавы создать условия для постоянного присутствия союзнических сил. Речь идет, в частности, о логистическом и финансовом обеспечении.

Коалиция желающих усиливает практическую подготовку

Проведение учений в Польше станет одним из первых практических шагов Коалиции желающих после политических договорённостей о усилении поддержки Украины и безопасности Европы.

Инициатива направлена не только на демонстрацию солидарности с Украиной, но и на подготовку союзников к потенциальным задачам безопасности в будущем. На фоне войны России против Украины страны-партнеры всё больше уделяют внимание вопросу гарантий безопасности и готовности быстро реагировать на угрозы.

Для Польши это вопрос имеет особое значение, ведь страна граничит с Украиной, играет ключевую роль в военной логистике и остается одним из главных тыловых центров поддержки украинской обороны.

Следующая встреча должна пройти в Украине

После парижских переговоров лидеры стран-участниц Коалиции желающих согласились провести следующий раунд встречи уже в Украине.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что к обсуждению присоединились 40 участников. Среди тем были дальнейшая оборонная поддержка, гарантии безопасности, подготовка украинской энергетики к зиме и усиление противовоздушной обороны.

Зеленский отдельно поблагодарил президента Франции Эммануэля Макрона за готовность поддержать Украину дополнительными системами ПВО уже в этом году, а также за решение по лицензиям.

"Спасибо, Эммануэль, тебе лично за готовность предоставить лицензии. Это серьезный шаг вперед, это очень поможет. Лицензии на Aster, SCALP - это важные решения", - отметил он.

Напомним, Польша рассекретила, какую военную помощь предоставила Украине с 2022 года.