Во вторник, 14 июля, погода в Украине останется неустойчивой. В большинстве регионов ожидаются кратковременные дожди и грозы, однако температура будет вполне летней - местами воздух прогреется почти до +29 градусов.
Прогноз погоды на 14 июля опубликовал Укргидрометцентр.
Где ожидать дожди и грозы
По прогнозу синоптиков, во вторник в Украине будет преимущественно облачная погода с прояснениями. Кратковременные дожди пройдут в большинстве областей.
Местами осадки будут сопровождаться грозами. Самая спокойная ночь будет на юге и востоке страны - там в темное время суток значительных осадков не прогнозируют.
При этом в течение дня погода может быстро меняться: солнечные промежутки будут чередоваться с облаками, дождем и грозовыми очагами.
В Карпатах и на Закарпатье возможен туман
Отдельное предупреждение касается западных регионов. На Закарпатье и в Карпатах ночью и утром местами ожидается туман. Из-за этого водителям стоит быть осторожнее на дорогах, особенно в горной местности и на участках с плохой видимостью.
Ветер будет преимущественно северо-западный, 5-10 метров в секунду. Существенного усиления ветра синоптики не прогнозируют.
Температура 14 июля
Ночью в Украине ожидается +14…+19 градусов. Днем воздух прогреется до +23…+28 градусов.
Самая теплая погода будет на востоке и в части центральных областей. В Луганске прогнозируют до +29 градусов, в Донецке и Кропивницком - до +28 градусов.
В Киеве во вторник ожидается +25…+27 градусов. Погода будет облачной с прояснениями, возможны кратковременные дожди.
Температура в крупных городах Украины

- В западных областях будет умеренно тепло. В Ужгороде прогнозируют +25…+27 градусов, во Львове, Тернополе, Хмельницком и Ровно - до +24…+26. В Ивано-Франковске, Черновцах и Луцке ожидается +23…+25 градусов.
- В центральной части страны температура также останется комфортной. В Виннице будет +23…+25, в Черкассах +25…+27, в Кропивницком +26…+28, в Полтаве +23…+25, в Днепре +20…+22 градуса.
- На севере синоптики прогнозируют +25…+27 в Киеве, +24…+26 в Чернигове, +23…+25 в Житомире и +21…+23 в Сумах.
- На юге страны температура составит +23…+25 в Одессе, +24…+26 в Николаеве и Симферополе, +25…+27 в Херсоне.
- На востоке будет от +22…+24 в Харькове до +27…+29 в Луганске. В Запорожье ожидается +23…+25, в Донецке - до +26…+28 градусов.
- Конец "тихой гавани": в Европейском Союзе приняли жесткие правила для беженцев от мобилизации
- День Украинской Государственности и Крещения Руси-Украины: что отмечают 15 июля 2026 года — праздники, исторические события, именины
- Пекин готовится к смене власти в России: что задумал Китай на период после Путина
Вторник не будет слишком жарким, но из-за дождей, гроз и утреннего тумана в Карпатах погода может создать неудобства. Тем, кто планирует поездки или долгое пребывание на улице, стоит иметь при себе зонт или дождевик и следить за предупреждениями синоптиков.
Предлагаем также гороскоп на вторник, 14 июля 2026 года: Львам - решимость, Стрельцам - поездки.