20:38
11 июня
2026

Послов трёх ведущих стран Европы срочно вызвали на разговор в ведомство Лаврова: якобы поговорить о мирном соглашении

Послов трёх ведущих стран Европы срочно вызвали на разговор в ведомство Лаврова: якобы поговорить о мирном соглашении - today.ua
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Послы трех ведущих стран Европы - Великобритании, Германии и Франции прибыли в российский МИД. Встречу с ними организовала российская сторона. Сейчас продолжается беседа с ними заместителя Лаврова Михаила Галузина. Предмет разговора — неизвестен.

О приглашении послов в российский МИД сообщил московский корреспондент немецкого канала n-tv Райнер Мунц.

11 июня в МИД России прибыли послы Германии, Франции и Великобритании. По имеющейся информации, инициатором переговоров выступила именно российская сторона.

"Они подъехали буквально несколько минут назад. Есть даже видеозапись их прибытия", — сообщил в прямом эфире московский корреспондент Райнер Мунц.

По его словам, в Москве связывают эту встречу с вопросом завершения войны против Украины. Российская сторона утверждает, что соответствующие договоренности были достигнуты во время переговоров лидеров Германии, Франции, Великобритании и Украины в Лондоне. Вместе с тем глава российского МИД Сергей Лавров ранее охарактеризовал предложенный подход как "наглое требование капитуляции России".

Тем не менее в дипломатических кругах объясняют событие иначе. Как отметил Мунц, еще в феврале представители трех европейских государств обращались в российский МИД с просьбой предоставить доказательства заявлений о якобы причастности Франции и Великобритании к помощи Украине в создании так называемой «грязной бомбы».

"Тогда никакого ответа они не получили. Вместо этого сейчас поступило приглашение на встречу", — рассказал журналист.

В то же время новых запросов от дипломатов в последние месяцы не поступало. Поэтому причины, по которым российская власть решила организовать переговоры именно сейчас, остаются непонятными даже для представителей посольств. Более детальную информацию Мунц пообещал озвучить после завершения встречи.

Позже пресс-секретарь Европейской комиссии Анита Гиппер подтвердила, что контакты с Россией продолжаются в разных форматах, на разных уровнях и в разных странах.

Комментируя перспективы достижения мира, она заявила, что на данный момент Евросоюз не видит реальных сигналов, которые бы свидетельствовали о продвижении в этом направлении. Вместе с тем Гиппер подчеркнула, что ЕС сохраняет твердую позицию относительно дальнейшего усиления санкционного давления на Россию.

Напомним, в МИД Украины рассказали некоторые детали не объявленного визита Абрамовича в Украину, но не раскрыли главной интриги этих посещений.