20:12
08 июня
2026

Всего одно действие поможет помидорам расти крепкими и обильно плодоносить

Всего одно действие поможет помидорам расти крепкими и обильно плодоносить - today.ua
305
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Помидоры – это действительно очень популярная для выращивания культура в Украине. На каждом огороде есть эти растения, но в нашей стране принято сажать их просто на открытом грунте. Хотя британский огородник предлагает сделать одну вещь, которая, по его словам, улучшит здоровье томатов, защитит от некоторых вредителей и увеличит урожайность.

И это не что-то сложное или дорогостоящее. Он предлагает мульчировать помидоры, чтобы бороться с болезнями, в том числе и с фитофторой, и обеспечить здоровый рост и обильный урожай.

Почему стоит мульчировать помидоры?

Огородник утверждает, что лучше всего мульчировать помидоры сразу после посадки в грунт. Для этого он предлагает использовать солому, кору, измельченные листья или скошенную траву. Мульчу следует выкладывать слоем около пяти сантиметров.

Мужчина уверяет, что есть четыре преимущества такого выращивания помидоров. Первый – защита от болезней. По его словам, такой способ отлично защищает от грибковых заболеваний. Это происходит за счет того, что на растение во время полива или дождя не попадают патогены и споры из почвы. Вместе с тем плоды томата не соприкасаются с землей, что также снижает риск болезни.

Второй причиной огородник называет сохранение влаги в почве. Он подчеркнул, что мульчирование помогает избежать пересыхания земли, что опасно для помидоров, особенно в течение вегетационного периода. Так не нужно будет постоянно поливать овощи, поскольку из-за мульчи влага не так быстро испаряется.

Третья причина – стабильная температура. Специалист напомнил о том, что томаты плохо чувствуют себя при резких колебаниях температуры, а мульчирование помогает избежать этого. 

Всего одно действие поможет помидорам расти крепкими и обильно плодоносить - today.ua

"Регулируемая температура почвы обеспечивает здоровый рост растений и гарантирует наличие полезных дождевых червей и других насекомых, которые аэрируют почву и обогащают ее органическими веществами", - уверяет огородник.

Ну и четвертой причиной он называет защиту от сорняков. Все, кто хоть раз сажал огород, знают, насколько быстро разрастается трава между грядками, и на их прополку приходится тратить много сил и времени. Однако слой мульчи может подавить сорняки, предотвращая их прорастание. Таким образом можно значительно облегчить себе жизнь.

Предлагаем также узнать о том, чем удобрять чеснок и лук в июне.