19:11
25 мая
2026

"Без космоса не будет безопасности": эксперт бьет тревогу из-за упадка космической отрасли в Украине

Без космоса не будет безопасности: эксперт бьет тревогу из-за упадка космической отрасли в Украине - today.ua
784
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Для Украины развитие космической сферы имеет стратегическое значение, ведь собственные спутниковые и космические технологии являются важным элементом обеспечения национальной безопасности. В то же время разработка и развитие орбитальных аппаратов требует значительных финансовых ресурсов. Большая часть предыдущих наработок, которые имела Украина в этой области, на данный момент утрачена.

Об этом рассказал главный научный сотрудник и бывший руководитель Института космических исследований НАН Украины Олег Федоров в интервью изданию "РБК-Украина".

Как отмечает ученый, Украина фактически потеряла большинство технологий, которыми ранее обладала. В то же время вопрос их восстановления на данный момент не входит в приоритеты государственной политики.

"Государственное космическое агентство работает над новой программой и там закладываются такие вещи. Но новые разработки мы можем создавать только в кооперации", — добавляет эксперт.

Ученый обратил внимание, что в настоящее время в мире происходит стремительное развитие спутникостроения. В Украине также сохраняется определенный научно-технический потенциал — в частности в КПИ имени Игоря Сикорского, где в партнерстве с международными организациями создаются экспериментальные спутниковые системы.

"У нас есть ребята в КПИ (Национальном техническом университете), которые в партнерстве с международными организациями создают демонстрационные спутники", — рассказывает Олег Федоров.

В то же время полноценные телекоммуникационные спутниковые аппараты, по его словам, на данный момент остаются недостижимой целью. Более того, по мнению эксперта, в ближайшей перспективе значительного прогресса в этом направлении ожидать не стоит.

Федоров напомнил, что раньше Украина имела опыт создания спутников для дистанционного наблюдения Земли, в частности в рамках серии "Січ". Однако попытка реализовать телекоммуникационный спутник завершилась неудачей.

"А единственная попытка построить телекоммуникационный аппарат с привлечением иностранных производителей — "Либідь" — оказалась неудачной", — отмечает ученый.

Эксперт считает, что на данный момент сложно очертить четкие перспективы развития отрасли, однако её восстановление является критически необходимым, поскольку без космических технологий невозможно обеспечить высокий уровень безопасности для страны.

"Однако эту отрасль надо развивать, ведь без собственных космических средств невозможно обеспечить полноценную безопасность государства", — добавил эксперт.

Он также подчеркнул, что развитие инноваций в этой сфере требует значительных инвестиций. Для перезапуска космической отрасли необходимо провести полный аудит предприятий, материально-технической базы, фондов и кадрового ресурса, ведь часть потенциала уже утеряна.

Подводя итоги, Федоров отметил, что Украина имеет объективную потребность в восстановлении космических технологий и потенциально может рассчитывать на международную поддержку. В то же время ключевой проблемой на пути восстановления украинского космоса остается отсутствие единой государственной стратегии развития отрасли.

"И нам готовы помочь. Но у нас нет государственного видения отрасли. А те усилия, которые есть от некоторых организаций, — рассеяны", — резюмирует Олег Федоров.

Напомним, аналогичного мнения придерживается бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Осенью 2025 года он отмечал, что отсутствие собственной космической программы и инфраструктуры является одной из ключевых угроз для национальной безопасности Украины.