В Житомирском районном суде прошло финальное слушание по делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибла 18-летняя девушка. Ее сбил своим авто народный депутат от фракции "Батькивщина", но судья принял решение оправдать его.
Напомним, что инцидент произошел еще в 2023 году, утром 3 ноября. Тогда нардеп Андрей Николаенко ехал на своем автомобиле по трассе Киев – Чоп в направлении Львова. Когда он проезжал село Березовка Житомирской области, то серьезно превышал допустимую в населенном пункте скорость движения.
В это же время 18-летняя девушка переходила дорогу в непредусмотренном для этого месте. Как указано в материалах Государственного бюро расследований, Николаенко не предпринял достаточных мер для снижения скорости, в результате чего "допустил наезд на пешехода". От полученных травм девушка погибла на месте аварии.
Народному депутату выдвинули обвинение по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины, то есть за нарушение правил безопасности дорожного движения. В свою очередь Николаенко отказался признавать собственную вину в дорожно-транспортном происшествии.
Житомирский районный суд ознакомился с материалами расследования ГБР, протоколами следственного эксперимента, выводами экспертов и выслушал показания свидетелей. И в результате признал народного депутата невиновным в гибели девушки.

"Суд пришел к выводу, что стороной обвинения не доказано, что причиной наезда на пешехода особа_13 является именно превышение водителем особа_9 допустимой скорости движения, а также то, что он имел техническую возможность избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения", - говорится в материалах дела.
В связи с этим судья оправдал Николаенко. Но у стороны обвинения еще есть 30 дней на обжалование данного решения суда.
Напомним, недавно стало известно, что злоумышленник добавил крысиный яд в детские смеси.